Как избавиться от стыда?

Анна 22.08.2016

Мне так стыдно, пыталась сейчас позвонить по телефону доверия,но все занято. Девушка 19 лет. Готова провалиться со стыда,меня так никогда не крутило. У меня было трудное детство , отец ушел когда мне было 6 , мама в свои 24 пыталась заработать денег, она не хотела ребенка, поэтому я была скорее обузой чем подарком. В школе мне было тяжело, я хорошо училась, но никогда не получала за это поощрений . Я была тихая и ранимая, а вот с друзьями бойкая и смелая. Вообще я ничем особо не выделялась, разве что выросла слишком рано . Видела много гадостей, как парни под химией били друг другу головы о стены, видела многое из раздела" сверни косяк" . Тут в 13 мама опомнилась и решила взяться за мое воспитание. Отправила в лагерь. Там я познакомилась со своей лучшей подругой. Когда мы приехали (коротко расскажу) я познакомилась с парнем ,сначала мы возненавидели друг друга ,но потом влюбились. Ну что с нас взять. Мне казалось что ближе него человека нет. Его зовут Влад , 2 года мы с ним дружили . Потом он познакомил меня со своим другом Васей. На момент знакомства Влад обзавелся девушкой и хотел свести меня с ним. Я отказала парню и видимо из за каких то перепадов настроения начала ненавидеть этого парня. Потом через год мы перешли на уровень друзей. Он находил меня весьма интересной и загадочной. Он любил разгадывать загадки . Как то раз я заикнулась про свое детство но потом посчитав что это сугубо мое не стала рассказывать ,а он начал рыть. Я придумала дикую историю( судя по местам где я бывала и что видела это было несложно) и начала его путать. А он влюблялся все сильнее и сильнее. В итоге нам по 17 лет. Лучшая подруга уже не лучшая подруга. Влад все это время держал меня в друзьях из страха остаться одному если его бросить девушка и лишь один он заботился обо мне. Я предложила ему отношения. Он согласился. Я влюбилась на 4 день,а он метался между мной и своей одноклассницей , я видела его сомнения. Мне хотелось привлечь его, быть особенной. А ему нравились люди с темным прошлым,ну я и придумала историю. Отношения закрутились. Он попросил рассказать все в подробностях. Я придуманную ложь еще разукрасила. Потом включилась голова и я смела эту историю на " закрытую тему". Итог, из безобидного способа выделиться, я создала катастрофу для себя самой . Я если врала то по мелочам, близким очень редко. А тут самому родному человеку на свете навещала кучу всего и мне так стыдно. Я хотела лишь казачья особенной а он переживал за меня. Мучает совесть,но не могу признаться ,его очень заденет,он разочаруется,он ....не могу признаться,но так стыдно что аж трясёт. Что мне делать??

Голышева Евгения Андреевна

Анна, не нужно всю ответственность брать на себя. Молодой человек хотел "историй с темным прошлым" и получил их. Вам всего 19 лет, в этом возрасте очень сильно хочется нравиться, поражать воображение, выделяться и быть особенным. Ваше желание нормально. И дело тут не в вашем тяжелом детстве, а в том, что вы молодая девушка, которая пошла на поводу у желания мужчины. Да, вы могли этого не делать, и теперь знаете, что лучше не сочинять про себя истории. Но очень трудно удержаться, когда вы видите перед собой горящие глаза и хотите отношений и романтики. Не нужно так строго судить себя. В жизни есть куда более тяжёлые поступки. Если для вас это важно, старайтесь следовать тем правилам, которые у вас есть. Но помните, что жизнь гораздо богаче и сложнее, чем те мелкие поступки и даже проступки, которые мы совершаем. Вы сами видели, какой бывает жизнь, и не все те люди, с которыми вы сталкивались при плохих обстоятельствах, безнадёжны. Учитесь более толерантно и многопланово воспринимать действительность. Прощая себя за что-то, вы даёте себе возможность простить другого человека. Это очень полезный опыт - то, что с вами произошло. Что же касается рассказывание правды, может быть, имеет смысл не обрушивать на него все сразу, а потихоньку выдавать информацию, порциями, с нюансами, вроде бы как он не так что-то понял или вы не так что-то объяснили. Не совершайте радикальных действий, оставляйте себе шансы и запасные выходы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва