Как избавиться от переживания за родителей?

Антон (34 года) 25.02.2019

Мой ребёнок боится потерять меня, жену и сестру, часто ходит со мной, тем самым контролируя меня. Сестру, маму встречает с работы, со мной более менее. Когда мы с женой уезжаем в другой город, сидит у телефона и ждет. Если мы не отвечаем он начинает переживать и поднимает буквально шум по всему нашему знакомому кругу.

Уважаемый Антон!

Вы не указали, сколько лет вашему сыну, это очень важно, ведь бывает так, что маленький ребенок не может ни минуты обойтись без родителей, он не отходит от них, даже, когда те идут в туалет. Судя по всему, ребенок не чувствует себя в безопасности без родителей, он боится остаться один. Здесь присутствуют проблемы с сепарацией (отделением от родителей). Сепарация происходит с 3-х летнего возраста, ребенок может отойти от родителей, но всё-таки держит их в поле зрения, постепенно он уходит от родителей на все большее расстояние, привыкая чувствовать себя самостоятельным. Слишком тревожные родители часто дают ребенку ощущение, что окружающий мир опасен, тогда ребенок, не доверяя миру , будет тревожиться за родителей. Важно не ругать и не стыдить ребенка за его поведение, а принимать его таким, каков он есть, демонстрируя свое присутствие. Вы можете обсудить с ним трудные моменты ( опять же не знаю его возраст, способен ли он обсуждать это), например, при отъезде в другой город, вы можете спросить его, как вам лучше себя вести, чтобы он перестал беспокоиться о вас, например звонить ему утром, днем и вечером, возможно связываться с ним по скайпу, чтобы он видел и слышал вас. Думаю, идея понятна: 1) не осуждать за его тревогу, 2) позаботиться своими поступками о спокойствии ребенка, 3) транслировать ему, что мир безопасен, но есть некоторые меры безопасности, которые следует знать детям.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск