Странное поведение

айза 08.06.2014

Есть подруга дружим около 5 лет. после развода с мужем, начала расспрашивать более подробно что и как. когда видит мужа бывшего рассматривает, распрашивает о нем у знакомых. если мне стоит пойти на свидание, она говорит- будешь скрывать свои КАКАШКИ(я в шоке). Какашки- плохое поведение (до замужества с этой подругой гуляли и выпивали, но ничего плохо не делала, я просто отшивала парней), вечно учит как и с кем разговаривать, говорит-что у меня плохой характер, избалованная слишком. интересуется сколько мои родители зарабатывают, сколько муж платит алименты. подруга замужем, имеет детей. никогда я не хамлю, не указываю ей. а стоит ли вообще общаться с ней?

Здравствуйте, Айза

Кажется, вы пишите о том, что ваша подруга в своих вопросах и комментариях выходит за пределы дружеских отношений, правил этики. Вас это раздражает, потому что это нарушает ваши "границы".

Возможно, что в отношениях с этой подругой вам тяжело очертить эти границы дозволенного, не позволять ей нарушать их. Никто кроме вас не сможет ответить на вопрос, стоит ли вам с ней общаться, ведь это ваша жизнь м ваши отношения, но то, что вам важно было бы понять - это почему вы позволяете ей переходить черту дозволенного в комментариях, вопросах, почему вам тяжело сказать ей "нет". Скорее всего, похожий сценарий отношения может возникать не только с подругой, но и по отношению к другим людям, которые также наршают ваши границы, и которым вам тяжело сказать "нет".

Если вы хотите решить эту проблему, рекомендую обратиться к психологу, чтобы вы смогли лучше понять себя, чтобы вы смогли справляться с подобными ситуациями, а не страдать от них.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы