Моя мать выживает из ума, как быть?

Мария 06.06.2014

Здравствуйте! Мне 31 год, я замужем, двое детей три года сыну, шесть дочке. Брак у меня второй, дочке было 2,5 когда я вышла замуж во второй раз. Сама я выросла без отца. Поэтому когда осталась одна с дочкой ( ей было 10 месяцев), сильно переживала, но не теряла надежду. Я позитивный и оптимистичный человек. Моя мама всю жизнь проработала в детском саду. Она очень религиозная. И когда я пришла к ней с ребенком превратилась в тирана. Говорила что я плохая мать, если мы не успевали встать с дочкой до 8:00. Ложиться мы должны были в 21:00, ни минутой позже. Можно было позже только когда она сама не хотела спать( у нее однокомнатная квартира). Каждый день я с дочкой занималась лепкой, рисованием, чтением, разными упражнениями, если пропускала хоть одно- я плохая мать. Не хожу в церковь- плохая! Когда дочке исполнилось 2 года, она меня стала отпускать иногда прогуляться с подругами( раз в три месяца), иногда она понимала что это мне надо, потому что я ей говорила что не останусь одна, но она спорила и говорила что останусь. Но правда за мои такие прогулки она на меня орала что я бросаю своего ребенка, кидаю, сравнивала бог знает с кем. Когда дочке было 1,5 я вышла на работу, потому что мама попрекала меня что мы ее объедаем... Но вот я вышла замуж. Мы живем с мужем и детьми одни в своей квартире. Семья у нас я считаю хорошая. Моя мама приезжает к нам помогает сидеть с детьми когда мы с мужем на работе. Это большая помощь с ее стороны. Но она все время высказывает мне это. Что я ее нагрузила детьми, что у не нет времени на личную жизнь( мой график 3/3), я до сих пор плохая мать и плохая жена. Я с ней всегда пытаюсь разговаривать выяснить что и как объяснить, но заканчивается скандалом. Например я занимала у нее несколько раз деньги и всегда возвращала до копейки, но мужу не говорю что отдаю ей, потому что его родители нам тоже помогают и как будто она нам тоже безвозмездно помогает, я ей об этом сказала чтоб она ему не проговорилась, а она приняла это как оскорбление и начала орать что я вам тоже помогаю а вы мне ничего не отдаете. Я пытаюсь ее успокоить и говорю что я не отдала? И говорю я тебе не ставила это в укор, а хотела просто договориться, а она орет что я плохая дочь. Мы с ней общаемся, я ей начинаю что то рассказывать например про подруг, как у них дела, и она обязательно на что нибудь обидется и начнет на меня орать, например если я рассказываю про чью нибудь маму что то хорошее, а она считает что я ей говорю в укор. И так в любой нашей беседе. Всегда заканчивается ее истериками что ее обижают. Сама она всегда рассказывает про кого то что вот у них все слушают маму и делают все как она у них советует, а не то что мол ты все сама решаешь. И т.д. Она даже пытается лезть и регулировать наши отношения с мужем, но когда я говорю мам ну у тебя же не было опыто семейной жизни и что я считаю по другому, то она меня затыкает и обижается что ее не слушают. И такие отношения у нас с ней начались после того как разошлась с первым мужем. До этого было получше. Вобще я самостоятельная, в 17 лет начала работать и оплачивать сама свою учебу, в 23 года купила свой первый автомобиль. Хорошо ей помогала деньгами, зарплата позволяла... Она мне часто тычет тем что я должна ей платить за то что она сидит с внуком. Я ее люблю но у нас никак не получается найти общий язык.

Лазаренко Ольга Владимировна

Мария, очень хочется вас поддержать вашу позицию с мамой. Ведь вы пытаетесь еще и объяснить маме свою позицию. Её агрессия и обидчивость напоминает детскую позицию очень маленького ребенка 3-4 года, когда если что не по её, то я на вас обижаюсь. Взрослая позиция может выработаться годами индивидуальной внутренней работы с психологом. Возможно, ваша мама не готова к такой работе. Вопрос, как вам наладить с ней отношения - двусторонний. То есть для того, чтобы налаживать отношения, нужны двое. С вашей стороны есть стремление наладить отношения. Но, к сожалению, другой человек, может эти стремления обесценить и вас обвинить. Для такого уровня обидчивости с мамой стоит попробовать подробно ей объяснять свои чувства, намерения, жедания, отделяя её чувства от своих. То есть когда она обвиняет вас, то лучше помнить, что злится она, что она, возможно, чувствует вину или стыд, а злится на вас. А вы на самом деле хотели поделится с ней чем-то интересным. И это тоже можно сказать ей, что она вам дорога и вы не хотели её обидеть. А её чувства - это её чувства, за которые вы не отвечаете. Лучше, конечно, поработать про эти отношения с психологом. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк