Родители не доверяют

Леша 04.06.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня такая проблема, мне не доверяют родители! У них один ответ-НЕТ, НЕЛЬЗЯ, ТЕБЕ ЕЩЕ РАНО! Если я попытаюсь как-то возразить, то Мама сразу громко говорит:"Делай уроки и т.д." Например, я только недавно первый раз переночевал дома один. т.к родителе не верили мне что я не буду никого приводить домой. У меня только в 14 лет появился настоящий друг! Хотя я мог с ним подружиться на 7 лет раньше! Они мне говорили, что он плохой, бандит, и т.д. Одним словом, Родители хотят завернуть меня в вату! Но я хочу свободы!

Овсяник Людмила Михайловна

Леша, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Алексей.

Алексей,  я предлагаю вам поразмышлять с чем связано недоверие родителей. С одной стороны это может быть следствием поступков со стороны  ребенка. С другой стороны, возможно  родителя пока не видят или не готовы принять вашу  взрослость. И тогда, если  ситуация связана с вашими поступками, относительно жизни,   быть может  нужно не сопротивляться, а  брать хотя бы частичную ответственность и  действиями подкрепить свои позиции. Если же  все идет из-за того, что родители видят в вас  маленького ребенка и продолжают контролировать вашу жизнь, тогда можно   сказать им следующее:

"Дорогие мама и папа я вас очень люблю и  вы для меня многое делаете, но я уже  не совсем ребенок и хочу  иметь возможность в чем -то  принимать решения сам. Вы для меня хорошие родителя и я уважаю ваше мнение , но у меня есть своя жизнь".

Алексей, а потом, поразмышляйте: "Для чего вам эта ситуация и чему она вас учит?" Интересно, что все, что делают с  нами окружающие, они делают с негласного нашего позволения...

Возможно это  значит, что вы  внутренне позволяете  это делать или возможно,  есть вторичная выгода, чтобы оставаться маленьким. Здесь  может быть(предположение): хочется быть взрослым и одновременно удобно оставаться   ребенком(ничего не нужно решать). Быть может это  и не так. Это только размышления.   Вопрос доверия, о такой, что в нем участвует всегда две стороны. И тогда: "Насколько вы доверяете родителям?"

Алексей, быть взрослым это значит не только делать что хочется, но и нести ответственность за принятие решений, и за последствия в том числе.

Отчего   все происходит именно так, можно только размышлять и формат консультирования не позволяет вам задать дополнительные вопросы. Чтобы   найти решения для конкретной проблемы, ее нужно исследовать, прояснить причины и только потом  работать над устранением.  Надеюсь мои комментарии вам помогут, если же захочется большего,  обращайтесь   очно. В индивидуальной очной работе можно  прикоснуться к большему и  найти оптимальные точки для   организации  своей жизни и личностного роста.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург