Как реагировать на мамины попреки?

Татьяна 01.06.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Меня постоянно попрекает мама в том, что я на выходные ухожу к бабушке.Конфлик возникает каждый раз как я ухожу ночевать до бабушки и дедушки. У них есть машина, и мама думает, что я туда убегаю ради машины. Потому что, как она считает: " Пятую точку посадил и как барон поехал, а ногами двигать- то совсем разучилась, скоро на голову сядет и ножки свесит." Если честно, то я до такого никогда бы не додумалась. Очень часто на дачу приходится самой ходить пешком(когда дедушка на сутках) поливать, окучивать...( в чем прикол, мама сама там никогда не работает). Вот как ей объяснить, что я хожу к бабушке и дедушке, чтобы им ПОМОГАТЬ, а не на машине еездить!? Ее выходки порою до слез доводят. Обидно!

Здравствуй, Татьяна. Я могу предположить, что в ваших отношениях с мамой недостаточно много понимания и в других вопросах. И тебе ближе бабушка. А мама, возможно,  сердиться на то, что с дочерью (с тобой) нет близости и контакта.

Поговори с бабушкой о своих чувствах и переживаниях, она поможет тебе разобраться в том, что происходит в ваших отношениях с мамой.

 Поговори с мамой о том, что и когда произошло, и в ваших отношениях появилось непонимание.

Возможно, у вас получится собраться втроем и выяснить причины недовольства каждого из вас, что может много прояснить для тебя, для мамы и для бабушки.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск