Постоянное чувство апатии

Ольга 30.05.2014

Здравствуйте! Не могу разобраться, что со мной происходит в последнее время. У меня какое-то депрессивное состояние. Мне кажется, что я не могу себя понять, что мне надо. Часто даже разговариваю сама с собой, пытаюсь настроиться на позитивную волну. Но все равно не покидает чувство какой-то грусти. Возможно, это связано с моей работой. Она для меня слишком скучна и неинтересна. Хочу ее поменять. Но не знаю, кем бы хотела работать. По специальности я бухгалтер. Но понимаю, что эта работа мне неинтересна. Я считаю себя творческим человеком. Хочу такую работу, чтобы в нее можно было вкладывать душу. Но вот не могу определиться, кем конкретно хочу быть, да и образования соответствующего нет. На своей работе я практически весь день сижу, работы бывает очень мало, и она однообразна. Возможно из-за того, что я не могу себя реализовать в профессиональной сфере, чувствую себя несколько неуверенно. Вижу, как добиваются успеха другие девушки, продвигаются по службе,а у меня невысокая должность. Есть любимое занятие - танцы. Хожу в танцевальную школу заниматься. Они мне приносят радость. Но она как-то быстро проходит. И снова появляется апатия. Личной жизни нет. Хотя поклонников хватает. Но я заметила, что нравлюсь молодым людям только на первый взгляд. Когда мы начинаем встречаться, я почему-то начинаю зажиматься, не знаю о чем поговорить с парнем, веду себя неестественно. Причем такое поведение у меня бывает в основном с теми, кто мне очень нравится. С теми же, кто безразличен, могу болтать о чем угодно и не чувствую скованности. Помогите разобраться, что со мной происходит? Почему постоянно портится настроение. Оно бывает конечно иногда хорошим, но это бывают только кратковременные вспышки. Спасибо! Ольга, 26 лет.

Добрый день,Ольга

Если внутренние условия некомфортны и это приносит тревожные эмоциональные нотки в настроение и качество жизни.Импульсивность характерна для людей,склонных действовать под влиянием внешних обстоятельств,и детей. Видимо стоит уделить время и рассмотреть ситуацию вовлеченности в жизнь с позиции эмоциональной зрелости. Это позиция взрослой,развивающейся личности. К статусу которой вы видимо стремитесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Несвитский Антон Михайлович

Есть любимое занятие - танцы. Хожу в танцевальную школу заниматься. Они мне приносят радость. Но она как-то быстро проходит.

Потому что вы их не воспринимаете всерьез, возможно? Думаете "ну хожу, а что дальше"? Вот и задумайтесь, что дальше. Возможно, стоит больше заниматься, начинать участвовать в конкурсах, двигаться вперед, совершенствоваться, пойти на какие-то уже более профессиональные ступени обучения. Ведь вам НРАВИТСЯ это дело. Не обязательно оно станет основным, но вы хотя бы начните продвигаться в этой сфере - и появятся еще какие-то новые творческие люди вокруг вас, возникнут совместные идеи и проекты....

Когда мы начинаем встречаться, я почему-то начинаю зажиматься, не знаю о чем поговорить с парнем, веду себя неестественно.

Возможно, потому что вы хотите понравится, и думаете, что вы, такая какая вы есть, понравиться не способны. Поэтому и зажимаетесь и пытаетесь быть не собой, а какой-то другой. Вы так не любите и не цените себя?

Подумайте о своей самооценке: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Попробуйте определиться со своими неосознанными причинами одиночества: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Ну и в принципе, что стоит знать об апатии и поисках своих желаний:

http://zerkalodushi.org/apathy

psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Ольга.Симптомы очень похожи на заниженную самооценку.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет сделать Вас более уверенной и раскрыть спрятанные ресурсы.Но,эта работа длительная и постепенная.Рабтайте с книгой ежедневно,и через несколько месяцев почувствуете некоторый новый дополнительный ресурс в личности.Если этого не произойдет,желательна парная работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Ольга.

 Из Вашего письма ясно что с Вами что-то происходит и это связано с неудачными попытками построить близкие отношения. Чтобы помочь Вам разобраться в том, что с Вами происходит пока недостаточно информации. На мой взгляд, Вам лучше подойдет очная консультация со специалистом по человекам.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В