Муж оскорбляет при детях

мария 29.05.2014

Здравствуйте, мы с мужем вместе 8 лет (6 в браке)Мне 25, ему 27. У нас два сына 3,5 года и 11 месяцев. Муж не скупится на выражения при детях, старается всячески унизить, а в последние месяцы стал выказывать неуважение махая в лицо руками. Я пытаюсь ему обьяснить что не надо выяснять отношения при детях, не оскарбляю его, старший кричит и орет, заступается за меня и иногда даже получает от него, но он говорит когда в бешенстве - это ты уродка во всем виновата.Может послать матом. ,или наоборот настраивает его против меня и говорит что надо бы найти новую маму. Он вроде добрый, веселый, заботливый, хорошо занимается с детьми, он их любит. Но психи у него происходят почти каждый день. Он всегда кричит, что он один работает, но я сижу дома с младшим, а до появления детей он не разрешал мне идти ни на одну работу, говоря пойдешь - разойдемся, ревнуетУ моего мужа отец алкоголик, бил жену, постоянно пил. они развелись и жили в разных комнатах, я понимаю что муж копирует эту модель семьи, хоть он и не пьет и презирает своего отца. С чужими людьми он вежливый, всем помогает, соседям, тетям услужливый всегда улыбается. Все говорят какже повезло тебе маша. Но стоит остаться с глазу на глаз такое ощущение что он меня презирает. А я целыми днями сижу дома, у меня почти нет подруг, я никуда не хожу, не даю повода ни для ревности, ни для чего. Если раз в месяц посуду помоет, то я сразу же свинья...5 лет назад он меня ударил, сильно. Мы разошлись, спустя месяц помирились, он зайчиком скакал. Но потихоньку он опять стал занимать свои позиции и я вроде и смирилась, но подростают дети и я не хочу для них такого. Иногда он говорит что любит и что он однолюб, но когда психует орет что не любит, ненавидит Мы наверно вместе по привычки, я боюсь другой жизни, которой я не знаю. Короче незнаю что и делать

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, если Вы хотите сохранить семью с мужем тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.