Муж бьёт при детях

Елена (23 года) 18.04.2023

Здравствуйте. Замужем 4 года. Двое детей. Верующие, ходим в храм.

Мы с мужем Любим друг друга (или мне кажется). Потому что его поведение иногда выходит за все рамки. ( и я бываю не права,но чтобы так)...

Первые полгода совмес. Жизни были ТЕРПИМЫМИ. Он обижался по любому поводу. Списывал на то что он просто вспыльчивый.

КАЖДЫЙ РАЗ всё сваливает на меня, что это я виновата.

Потом я забеременела,но он не прекращал моральное давление. и очень громко кричал на меня, иногда бил по лицу и толкал(беременную)

Обижался, никогда не подходит первый извиняться(было пару раз). Ходит с высоко поднятой головой.

Прошло 4 года, двое детей. помню каждое выкрикнутое слово о том, какая я ничтожная,тупая и ему стыдно со мной, каждый удар. Я никогда столько не страдала.

Я говорила батюшке в храме, он посоветовал мне не доводить его... "Надо постараться сохранить семью"

Из-за пустяка начинает орать,а потом бьёт. (Наверное мне сразу на уходить,а не пытаться поговорить)

Вчера Попросила руки помыть ребенку, он не захотел (никогда не подмывает попу и не убирает каки вручную, противно ему). Он отказался, сказал что я виновата, что испачкался ребенок(ей 9мес) и прям с ребенком на руках начал орать на меня, потом хватать за шею, бить по лицу, в виски, душить ( Я защищаясь, оцарапала его где то)

И старший(3г) тоже все слышит и видит. Убрала ребенка, начала снимать на видео, он увидел и вообще чуть не задушил, пока забирал у меня телефон( видео удалил)

Теперь у меня очень болит мышцы шеи, висок (но синяков не вижу).

муж ходит самый обиженный с надменным видом (мол, заслужила,непослушная женщина)

Я никогда никому не говорила, мне стыдно. Никто не поверит, что он такой. В людях он сама душка.

Его Отношения с мамой не очень хорошие, потому что она ушла в другую церковь и как бы предала "настоящую веру"(хотя Бог один и тот же). Муж ее тоже 8 лет просто обижается, потому что не может принять ее выбор.

В спокойном поведении у нас всё очень мило и любим друг друга. Но в последнее время мне кажется, что я просто зависима от него. Очень тяжело принять решение. Боюсь, что я ошибаюсь. Боюсь косых взглядов. Но себе уже давно пообещала "больше никаких отношений". Лучше уж жить одной, воспитывать детей, но никто меня не убьет из-за невымытой тарелки.

Разве Бог такое поведение мужа зоповедал? Он должен защищать...

Подскажите, что думаете, пожалуйста.

Елена, здравствуйте.

Вам стоит пойти к психологу в работу. То, что вы описываете - не нормально. Это травмирует психику ваших детей, если даже не говорить о вас. Вы отвечаете за них, помните об этом. Обратитесь по телефону доверия, вам помогут. Вы подвергаете свою жизнь и жизнь ваших детей опасности.

Муж - вас должен защищать прежде всего. Здесь стоит разобраться, что за сценарии семейных отношений вы унаследовали по своему роду.

Готова вам предложить свою профессиональную помощь.

Берегите себя.

Ваш психолог в Иркутске, Жанна Петунина.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

То, что происходит в вашей семье - недопустимо. Ни по отношению к вам, ни по отношению к вашим деткам.

Поведение мужа демонстрирует полную вседозволенность в поведении - хочу люблю, хочу караю. А виноваты в любом случае вы. А где же поддержка, взаимопонимание, взаимоуважение?

Елена

Я говорила батюшке в храме, он посоветовал мне не доводить его...

Вы не заслуживаете физического и морального насилия. Ваши дети не заслуживают расти психологически травмированными.

Поймите, вашему мужу не нужна значимая причина унизить вас...Но зачем вам терпеть?

Представьте свою жизнь, учитывая текущие обстоятельства, через 3 года, лет через 7... Что будет с вами? С вашими детками?

Елена, я искренне желаю вам посмотреть реалистично на ваши отношения, лишь фактами, без эмоций. И принять важное решение, которое необходимо и вам и детям для благополучной дальнейшей жизни.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Елена!

В психологии, поведение Вашего мужа называется насилие. И это не допустимо, так как народная мудрость гласит: "Что ни одному человеку не позволено унижать и оскорблять другого человека!"

Елена

потом хватать за шею, бить по лицу, в виски, душить

Вы же понимаете, что в порыве агрессии он может не рассчитать свои силы и это может печально для Вас закончиться.

Берегите себя и своё здоровье

Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Здравствуйте, Елена. Я понимаю вам стыдно и страшно с кем то поделится тем, что происходит у вас в отношениях. Ваш супруг проявляет насилие физическое и эмоциональное по отношению к вам и вашим детям(психологическое). Обычно такое поведение не меняется. И тут вам важно ответить на вопрос: готовы ли это терпеть дальше или для вас это не допустимо? Одобряет ли церковь такое отношение супруга? Или тут есть грех? Мне очень жаль, что вы в такой ситуации. Есть ли у вас родственникидрузья кто мог бы помочьзащититьподдержать?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Добрый день, Елена! Это все не про любовь с обеих сторон. А Бог нам всегда дает выбор.

Рекомендую вам мою статью о невротических отношениях, вы правы - это зависимость:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.