Как себя вести, если дочь (14 лет) грозиться уйти?

Ольга 27.05.2014

Здравствуйте! Последнее время перестала совсем ладить с дочкой. Конфликты возникают из-за мелочей. Дочь даже слушать не хочет мои доводы, говорит , что я ничего не понимаю, грубит. Раньше сама первой приходила мириться. Сейчас, если что не по её, грозиться уйти из дома. Если я закрываю дверь, делает вид, что идет на балкон..Я её воспитываю одна, без отца. Меня очень тяготит ситуация молчания, и я первая пытаюсь найти повод, чтобы помириться. Но ситуация всё хуже и хуже. Вот сейчас, например, заявила, что покрасит волосы в лиловый цвет. Я сказала, что не разрешаю, т.к. в школу с такими волосами нельзя. Она сказала, что всё равно покрасит, ей наплевать, на моё мнение, т.к. я ничего не понимаю. Учиться стала хуже, хотя она очень амбициозна и имеет завышенную самооценку. Но учить уроки ей лень! Сидит в интернете.,общается с одноклассниками в контакте. Вроде ничего плохого. Но если я начинаю "дозировать" интернет, т.к. уроки не учит, начинает озлобляться на меня и смотрит ненавидящим взглядом. Если отпустить ситуацию, боюсь она вообще скатиться и по учебе и , самое главное, по отношению ко мне. Мои слезы её совсем не трогают, а наоборот злят. Мне порой кажется, что воспитала монстра какого-то. Но, когда наши взгляды совпадают, она добрая и пушистая. В ней как будто живут два человека! Как себя вести в конфликтной ситуации, когда уговоры и доводы не действуют и дочь грозиться уйти из дома. Сама это мысль меня вселяет страх и она видит это и всё чаще спекулирует этим.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Сейчас у Вашей дочери подростковый период, который характеризуется реакциями протеста. Нет смысла продолжать что то запрещать. Предоставьте ей самой сделать выбор и взять ответственность за свою жизнь. У меня на сайте Вы можете почитать книгу "Ваш беспокойный подросток". Вот ссылка http://katya497005.ucoz.ru/load

Попробуйте жить своей жизнью,а не жизнью дочери. Помочь в этом может хороший психолог!

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга - как развивать самосознание подростка, см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Я вам очень рекомендую зайти на этот сайт и скачать там методичку для родителей. В ней есть хорошие рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов