Как себя вести, если муж ушел и думает о разводе?

Евгения 17.07.2014

Добрый день!мне 24 года,мужу 30!вместе 3 года, в браке 1год!иногда случались ссоры,ничего необычного, все как у всех!Была раз ситуация,после ссоры он ушел на 3 дня, подумать и решить что делать дальше!потом вернулся,мы сели поговорили,и я пообещала что поменяю свое поведение!и все было хорошо! но позавчера, он решил сходить на пиво,вернулся поздно, извинился,я спросила почему он не пришел раньше,хотя должна была промолчать!Через несколько, минут сказал что уходит и хочет развестись!Ушел!На следующий день встретились,поговорили немного и он сказал что пока не может вернутся, хочет побыть один, потому что очень зол на меня!Вечером пришел взял свои вещи,сели поговорили,сказал что не хочет рубить с плеча и хочет пожить один! как и что мне делать, он сказал что от меня зависит на половину разведемся или нет! я готова многое сделать на благо семьи!и очень боюсь что пока живем отдельно, можем потерять друг друга! самое обыдное пока он живет у мамы, которая меня не очень любит! как и что правильно сделать?

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, для возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:

1. Оставить все как есть.

2. Принять его таким, какой он есть... а, если – не принимать, то искать другого...

3. Менять его…

А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.