Как себя вести, если дочка кусается в садике?

Анна 06.11.2014

Здравствуйте. Мне 24 года, я не замужем и никогда не была, отец ребенка отказался от ребенка ещё на стадии беременности, но обиды никакой на него нет, все было решено обоюдно. Я с дочкой живем вместе с моей мамой (ей 52 года). Моей дочке 2 года 4 месяца. В 10-11 мес она начала ходить. Сейчас говорит многие слова и простые предложения. В 1год 11 мес. нам дали садик, адаптировалась она довольно быстро, через 2 недели уже оставляли на полный день, т.е с 8 до 16.00. С начала посещения садика она стала прогонять меня или бабушку, когда что-то было не по ней говорила "уходи", примерно через месяц она начала кусаться как в садике, так и дома. Я и разговаривала с ней, объясняла, что больно, что так делать нельзя. Шлепала по попе редко, знаю, что это негативно отражается на воспринимании того, что нельзя причинять боль другому. В угол старалась ставить очень редко, но при этом говорила "вот постой и подумай над своим поведением, что нельзя кусать", после того, как она поревет в углу и успокаивается, то я подзывала к себе и ещё раз объясняла почему она стояла в углу и что нельзя кусать, так как от её действий больно и что меня огорчает такое поведение, но я понимаю, что ребенок в таком возрасте не осознает всю причиненную боль другому... Я стараюсь пресекать подобное дома и она стала реже кусаться дома. Сейчас она кусает детей в группе, родители жалуются, одна родительница даже хочет исключить мою дочь из сада. Я с одной стороны понимаю, что в 2-3 года часто это проявление автономности и способ управления другими людьми или защитная реакция, но с другой стороны, я сожалею, что от этого страдают другие детки, и переживаю, вдруг, это неправильно выбранный стиль воспитания или выплеск агрессии (в чем я сомневаюсь, так как она кусает не спонтанно, а только если не может что-то получить)... Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя по отношению к ребенку в ситуациях с кусанием других и в ситуации, когда ребенок говорит мне "уходи". Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

примерно через месяц она начала кусаться как в садике, так и дома

Не ругать , нен позволять кусать дома - разжимать ее челюсти и говорить: НЕТ, разыгрывать на игрушках отношения в детском саду мишек и кукол,  как хорошо можно играть.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск