Как добиться дисциплины?

Татьяна 27.05.2014

Я работаю учительницей.Как мне добиться дисциплины в классе? Как мне успокоить класс? Все время шум. Меня никто не слушает.

Здравствуйте.Татьяна.Если Вы терпите шум.то Вы идете на поводу у класса.это значит,Вы,видимо,воспитаны так,что в раннем детстве Вас мама строго заставляла идти у нее на поводу.То есть,Ваша инициатива не приветствовалась,а она Вас подавляла.Поэтому,она не выучила Вас голосу агрессии.Отстаиванию своих детских прав.Агрессия была наказуема.И Вы привыкли принимать ситуацию в последней инстанции ту.которую Вам навязывала мама.а теперь класс.Поэтому,у Вас нет повелительного голоса.Он появляется,когда Вы истребляете в себе ложное чувство вины перед мамой.Тогда Вы перестанете уступать классу.И классВас начнет бояться.Вам срочно нужны навыки агрессии.В первую очередь,найти слова агрессии для защиты своих прав перед мамой.И тогда успех и дисциплина появится в классе.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Но,нужна и некоторая совместная работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Я вам очень рекомендую книгу Томаса Гордона "Курс эффективного преподавателя" - книгу легко найти и скачать в интернете.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов