Мои дети

Ольга 26.05.2014

Здравствуйте!!! Мня зовут Оля... У меня трое детей, и все три девочки))) Мои две старшие девочки живут сейчас не со мной((( У меня вторая группа инвалидности по психическому заболеванию и моя мать ограничила меня в родительских правах, она же и является опекуном девочек((( Видеться она мне с ними не позволяет(( Я пыталась видеться с детьми, но они не хотят со мной общаться, я очень боюсь что они, повзрослев, будут меня ненавидеть. И, вообще, есть такое мнение, что мать настраивает детей против иеня.... Как мне дальше быть???? Что делать, ведь я люблю своих девочек... Как наладить наш контакт???

Здравствуйте, Ольга,

понимаю Вашу озабоченность.

Если Вы ограничены в родительских правах официально, судом или медицинской комиссией, то и пересматривать такое решение могут только они. Вы пишете, она не позволяет Вам видеться с детьми. Оговорено ли это в этих заключениях или это решение исключительно Вашей матери?

Если Вы находитесь под наблюдением врача, переговорите с ним. Возможно, врач знает, что в таких ситуациях можно делать. Возможно, не помешает консультация юриста. Поговорите с ним о своей тревоге на счет того, что Ваша мать может настраивать детей против Вас и о том, как должно выполняться заключение суда  или медицинской комиссии.

Вы пишете, что пытались видеться с детьми. А дальше: "Они не хотят общаться". Общаться лично или и по телефону тоже?

Может быть, у Вас есть возможность разговаривать с ними на расстоянии? Если будете общаться, избегайте разговоров о бабушке детей. Это общение Ваше и Ваших детей. О себе и о них. Рассказывайте им о себе и интересуйтесь их жизнью. Тогда дети будут знать, что Вы их помните и старались быть в их жизни.

Прислушивайтесь к ним. Возможно, они Вас не очень хорошо знают из-за ограниченности контакта. Поэтому важно не "давить" в разговорах. Пусть они будут недолгими, но зато дети не будут чувствовать себя утомленными, пока общаются с Вами. Если Вы не будете давить, настаивать на долгих и частых разговорах, дети охотнее будут общаться с Вами.

Старайтесь говорить и спрашивать их о том, что им интересно. Но и о своей жизни тоже рассказывайте, им важно будет знать в будущем какая у них мама, чем и как живет, о чем переживает, чем занимается, какие у нее интересы.

Существует ли какой курс лечения для Вашей инвалидности? Предусмотрен ли там психолог? Было бы хорошо, если свои переживания Вы могли бы обсудить с ним.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.