Причины неприязни соседей?

Юрий 26.05.2014

Заметил, что если ты человеку что-то сделал бесплатно, подарил, оказал безвозмездную помощь, то он в итоге начинает к тебе относится хуже. Человек не хочет быть благодарным. (Или ему кажется, что от него ждут благодарности? Не знаю..) Хотя ты от человека ничего особенного и не ждешь, но он не понятно почему начинает тебя тихо ненавидеть. Радуется твоим неудачам, злорадствует, то, сё...

Почему это так?

В принице аналогичная ситуация и между странами-соседями. Сколько Россия сделал для той же Украины, а все равно ненависть. Сколько за Польшу положила молодых жизней, а наверное нет для России врага сильнее, чем поляк.

Мне 56 лет. Я инженер-управленец.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юрий . Вы задали очень интересный вопрос. Вас трогают не только Ваши собственные трудности, но и трудности окружающих. Вы можете быть небезразличным к судьбе народов. Я думаю, что в природе человека заложена агрессия, так же как и агрессия у животных, поэтому такие чувства и эмоции, как злорадство могут быть характерны для людей. На самом деле те, кто злорадствуют значит ненавидят и злятся на  субъект или объект которому злорадствуют. Возможно, обижаются. Часто истинные чувства скрываются под маской, но всё равно проявляются. Не благодарят значит не  ценят. Но ведь Россия и Украина это чувства конкретных людей, авторитетных людей со своими качествами, поэтому и вопросы , которые Вы задаете будет лучше задать этим конкретным людям...Только, я вряд ли думаю, что они ответят на них честно.

Рада, если хоть немного смогла ответить на Ваш вопрос.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Юрий, безвозмездной помощи практически не существует. Вы и сами про это пишите. Ничего особого взамен не ждете, но вот благодарными они быть должны. Вот и ответ. Многим людям не хочется отдавать. Не хочется чувствовать себя должными. Поэтому и ненавидят своих "благодетелей". "А разве я тебя просил мне помогать?" - говорят они, если вы робко напомните о своей помощи. И вот что грустно. Они правы. Ведь не просил. Вы хотели чувствовать себя хорошим человеком и помогли. И расстраиваетесь когда ваши ожидания не оправдались. Бескорыстная же помощи не ждет даже благодарности, поэтому и не разочаровывается.

Поэтому лучшая помощь это научить человека помогать себе самому. Не накормить рыбкой, как говорят, а научить ее ловить. И идти дальше. Тому, кому вы помогли позвольте помочь вам, станьте с ним квиты. В конце концов одолжите у него десятку. Не во всех случаях, но его "отпустит", ненавидеть перестанет. А вам захочется помочь кому-нибудь, помогите не взрослым дееспособным людям, а, например, дому малютки.

всего вам наилучшего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель