Пропал интерес к жизни

Александр 26.05.2014

Мне 53 года, сейчас не работаю уже 8 лет - пенсионер МВД. Хотел бы где-нибудь найти работу, но не могу найти ничего по-душе, да и ввобще прктически нет выбора на рынке труда. По образованию физмат пединиститута, по специальности отработал 5 лет - ушел: понял что не мое. В МВД отработал 15 лет в качестве эксперта-криминалиста. Работа нравилась, мог бы и дальше работать, но из-за семейных проблем, к которым добавилсь проблемы со здоровьем, пришлось уйти на пенсию. Проблема семейная такая: пока работал в милиции познакомился с женщиной, встречались все было нормально, но как теперь стало понятно - любви не было обоюдно, сошлись два одиночества, как потом выяснилось еще и очень разные люди. Пока работал выяснять было некогда, да и по-молодости думал стерпится-слюбится: не сложилось. При этом родился сын, когда ему было 2,5 года оформили развод, но потом еще два года сходлись-расходились в надежде притереться - не вышло. Теперь сын заканчивает школу собирается поступать, общаемся редко взаимных интересов не сложилось, он живет уже 16 лет с матерью в городе, а я в своей квартире в райцентре в 50 км. от города. Бывшая жена вышла замуж - надеюсь у нее все сложится. А я остался совсем один, родителей давно нет, брат есть старший, но тоже редко общаемся, у него своя жизнь в другом городе. Дальние родственники также не проявляют своих родственных чувств. Друзей как-то тоже порастерял на жизненном пути. Ну вобщем в такой ситуации пропал интерес к жизни, возможно это у психологов называется кризис среднего возраста. Только от того что говоришь "халва" во рту слаще не будет. Что-то надо делать - не знаю что. Хотя понятно: искать дело по-душе, искать спутницу жизни надо, но как-то подустал от поисков. Если можете - помогите пожалуйста: как выбираться из этой депрессии?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Александр, доброе утро!

Сейчас фокус Вашего внимания смещен на том, что потеряно, на то, что не получилось, не сложилось, поверьте от этого сил Ваших не прибавиться и новые горизонты не откроются.

Для того, чтобы начать возвращать себе ресурсное состояние проанализируйте, а ещё лучше запишите всё то, что удалось достичь в разных областях своей жизни, вспомните свои ситуации успеха, когда получалось.

Ответьте себе на вопрос: - что тогда этому помогло? Какие Ваши качества этому способствовали? Как Вы тогда себя ощущали? Кем Вы тогда были? И если бы Вы посмотрели на ситуацию сегодня глазами того человека, который желал и достигал, то что бы Вы себе сказали? Как бы Вы сами себя поддержали?

Александр, все необходимые ресурсы у нас всех есть в наличии, просто надо обратить на них своё внимание!

Что касается общения с другими людьми, то неважно какой возраст, можно свои знакомства восстанавливать, приобретать новые! но чтобы это стало возможным Вы сами должны этого желать, быть в ресурсном состоянии и предпринимать конкретные действия!

Поймите, чего хотите и двигайтесь к желаемому!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар