Не умею заводить друзей

Адина 24.05.2014

Здравствуйте! Не могу понять, что со мной происходит. Сейчас я нахожусь в другой стране, там я буду жить еще 5 месяцев. Я хожу на учебу и после этого сразу же иду домой. По пути я вижу много подростков моего возраста, может старше (мне 16). Но я ненавижу проходить мимо них. Мне кажется все потому, что я жутко стесняюсь себя, считаю себя толстой и безобразной. Из-за этого я постоянно сижу дома, выхожу только на учебу. Хотя дома было точно также... Кучи друзей у меня никогда не было, так 2 или 3 подружки. Гулять меня естественно никто не звал и я там я тоже просиживала штаны. Но сильно заметно это стало в другой стране. С подругами общаюсь редко, у них дела, а навязываться не хочется.... Вообще мне кажется я очень пассивный человек. В городе, где я сейчас происходит много мероприятий, но я на них не иду, мне легче остаться в своем панцире. Не знаю, что делать. Я наверное очень скучный человек, этакая домоседка? Очень хочется гулять с друзьями, очень завидую тем девчонкам, у которых куча друзей и они постоянно где-то с кем-то гуляют.... Ладно, я и так много написала....

Заранее огромное вам спасибо!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Адина! Вы написали совсем недлинное письмо. Замечаю, что даже обращаясь к психологам, Вы будто бы хотите занимать меньше пространства. Думается, Вы очень себя не любите – поэтому и друзей не можете завести в принципе, потому как друзьям, как правило, предлагают что-то хорошее, а Вы себя как хорошую, увы, не обозначаете. Если есть возможность – надо работать с психологом очно либо по скайпу, это мое мнение. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Здравствуйте, Адина! Благодарю Вас за то, что Вы написали это письмо и приняли решение разобраться в волнующем для Вас вопросе. Я могу Вас обнадёжить. Некоторые молодых люди сталкиваются с подобными трудностями и они принципиально решаемы. Позвольте задать вопрос, готовы ли Вы менять ситуацию? От этого будет зависеть успешность дальнейшей работы с психологом

С уважением, Крылова Алмагуль Талаповна

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Адина,

это очень тяжело, когда не с кем поделиться чем-то интересным и волнующим, некому открыть свою душу, чувствуешь себя очень одиноко и тоскливо, особенно в чужой стране, но у Вас как будто есть силы выдерживать это. И Вы смогли написать об этом, значит у Вас есть много того, чем Вы можете делиться с людьми: стойкость, сила, терпение и много других качеств. Наверняка Вы можете кого-то поддержать, когда ему плохо. Вы пишете, что у Вас есть 2-3 подруги дома, это замечательно! Подумайте, пожалуйста, за что они Вас ценят? Как бы они могли охарактеризовать Вас кому-то? Если Вы общаетесь с ними-попросите их написать Вам все положительные качества, которые они видят в Вас. Попробуйте понять чего Вы сами хотите от людей? И чего люди ждут от Вас? Возможно это поможет Вам в построении отношений с кем-то.

Успехов в учебе и жизни!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы