Муж - игроман со стажем

ксения 21.05.2014

Здраствуйте,скажите пожалуйста,что делать муж игроман со стажем,я от него ушла,потому что были вечные долги.он решил вылечиться,я не знаю получится ли,стоит нет сохранить семью,у нас маленький ребенок

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Уважаемая Ксения!

Игромания - это зависимость, примерно такая же, как зависимость от алкоголя, наркотиков. Чтобы вылечиться, нужна серьезная помощь серьезных специалистов. Причем возможны рецидивы заболевания. Когда я работаю с подобными проблемами, я всегда настаиваю на работе со всей семьей, т.е. по-хорошему специалисты должны привлекать и Вас к лечению. Поведение близких людей может способствовать излечению, а может провоцировать болезнь. Важно организовать все так, чтобы ответственность за поступки, которые совершает зависимый человек, была именно на нем, а не на близких. Например, если он наделал долги, то Вам не стоит брать взаймы или кредиты, чтобы помочь ему расплатиться и т.д. Обычно в процессе лечения психолог в Новосибирске совместно с пациентов составляют план выплаты долгов.

Однозначного ответа на Ваш вопрос быть не может, т.к. нет гарантии, что муж справится со своим состоянием. Я знаю жен, которые убеждали мужа-игрока развестись, выписаться из квартиры, чтобы не потерять квартиру из-за его долгов. Вам бы я посоветовала посещать группы для родственников игроков, возможно Вы найдете такую группу в интернете. Вам, конечно, нужна помощь и поддержка либо членов этой группы, либо психолога.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск