Как сберечь отношения на грани развода?

Анастасия 21.05.2014

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите!

Мы с мужем женаты 5 месяцев, вместе 5 лет. Мне 26, ему 28. Он довольно эгоистичен. И есть у него такая черта характера - он никогда не извинится, если обидит или сделает больно.

И вот последний раз - последняя наша сора - все буквально разрушилось. Я стараюсь быть заботливой женой, внимание уделяю, вкусности готовлю, верная. За несколько лет семейной жизни поправилась, но толстой не выгляжу, просто в теле. Муж жутко недоволен, я пару раз начинала худеть, но потом останавливалась, или по здоровью, или просто по усталости.

Месяц назад мой муж ни с того ни с сего заявил, что он не сможет сделать меня счастливой, так как не разделяет моих интересов (я бы хотела попутешествовать, у нас еще вместе не получалось, так как уговорить его нереально, говорит, что жалко денег на это и потом успеется, он вообще больше материален, хотя в быту не жаден), детей он не хочет (в юности не хотел, а потом когда поженились я не замечала такого критического отношения, он и сам говорил о детях, что они нужны, я и подумала, что нежелание иметь детей с возрастом прошло) и вообще мы разные люди и совместных идей и целей у нас нет.

Я собрала кое-какие вещи и ушла к маме. Спустя неделю он объявился, позвал встретиться поговорить. Но так как он всегда гордый и с позицией "короли не извиняются и всегда правы" разговор получился что то вроде "ты виновата, ты не худеешь, а я хочу чтоб ты меня привлекала всегда и я бы не заглядывался на других, и внимания мне мало и вообще я вроде и не против детей, и поуговаривай меня восстановить отношения".

И так мне гадко, больно и обидно стало. Съехались назад, но меня душит обида, за что так со мной, я его любила, заботилась о нем, отношения поддерживала, внимание, интимная жизнь в порядке и тут как ведро ледяной воды - отношения не те. И самое больное то, что он злится на мою депрессию, на мою обиду, за то что мне больно из=за него он на меня очень злится. А я устала прощать без извинений, у меня уже не душа, а помойка. Но любовь все же теплится. Потому что если убрать такие заскоки он нормальный, заботливый, любящий, внимательный и нежный.

Пожалуйста, помогие мне разобраться! Я сама не могу адекватно оценить: нужно мне бежать от такого человека или взять волю в кулак и попытаться сгладить его характер хоть немного? Я не знаю, как к нему подступиться и донести мысль, что мне очень плохо, его это начинает бесить, он начинает кричать что ему тоже плохо, один раз обмолвился, что считает себя виноватым, потом раз бросил что все таки ничего не выйдет, детей не хочет, потом сказал, что возможно бы согласился на детей. Полный хаос. С этим можно что-то поделать? Или это уже не поддастся никакому исправлению? И как мне изжить обиду и восстановиться морально?

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Оставить все как есть.

2. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

3. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

4. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

5. Принять мужа таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

6. Менять его.

А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.