Ушёл гражданский муж

надежда 20.05.2014

Добрый день!

Два года назад я развелась со своим мужем,у нас с ним общий ребёнок.В итоге мы развелись, я очень переживала,превратилась буквально в дистрофика. В момент моей депрессии я познакомилась с молодым человеком, мы начали общаться, потом встречаться,он вытащил меня из моего ужасного состояния,но после полугода отношений я ушла от него тихо и спокойно,без истерик и претензий (просто не любила его).Он впал в депрессию,мы не общались два месяца, потом я возобновила общение и мы начали сначала общаться, а потом встречаться снова.Через месяц наших встречаний я предложила ему жить вместе, он очень обрадовался и начал активно делать ремонт.Мы переехали, жили втроем (он,мой сын и я). Через два месяца совместной жизни он сказал мне, что у него нет ко мне чувств и что хочет уйти. Я дала ему время подумать. Затем мы встретились, поговорили и он сказал, что нужно дать друг другу шанс. У нас всё стало налаживаться, мы стали лучше понимать друг друга, как мне казалось, по крайней мере. Ссоры были, конечно, но мелкие.С ребёнком он занимался лучше родного отца, приручил его к себе.И вот он переходит на новую работу, ему дают от работы квартиру,мы покупаем машину, делаем ремонт и я готовлюсь перевести ребенка в другой детский сад.

Но в предверии переезда у нас состоялась ссора из-за того, что он хотел погулять с друзьями, а мне нужно было поговорить с ним, в разговоре я заявила ему, что если он не приедет сеглодня, то завтра он может забирать все свои вещи из квартиры моей мамы (мы жили у неё пока шёл ремонт в нашей квартире),сказала ему, что ты не любищь меня и у тебя нет ко мне чувств, тогда уходи. Он приехал на следующий день, сказал, что быть вместе со мной не может, что нет чувств, что спал со мной, чтобы удовлетворить свои физические потребности, что целовал и обнимал меня только, потому что я этого хотела.Начал говорить,что мы уже пытались всё наладить, но у нас не получилось и что дальше будет только хуже,что мы не понимаем друг друга и я его не слышу, припомнил мне как я ушла от него, примомнил каждую мелочь. После всего этого спосил:что я поняла?Я ему сказала,что люблю его и что я осознала все свои ошибки,попросила его остаться,он сказал, что уедет,я расплакалась, он тоже всплакнул и попросил меня отпустить его. Я попросила его подумать ещё и возвращаться, он сказал "хорошо,дай мне время" и уехал,забрав свои вещи.

Зачем говорит, что спал со мной, чтобы просто удовлетворить себя, что целовал и обнимал потому что я этого хотела, а не он,хотя я чувствовала, что он тянется ко мне сам,инициатором близости всегда был он?Зачем дотянул до момента переезда,когда я уже практически перевела ребёнка в другой садик? Почему говорит, что у него нет чувств ко мне, хотя ещё неделю назад всё было прекрасно, он познакомил меня со всей своей роднёй и мы занимались сексом каждый день и при этом очень эмоциально.

Помогите, пжл, разобраться. я его очень люблю и хочу вернуть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! человек может все это говорить в порыве, он испытал боль, Вы поставили его в ситуацию шантажа и выбора между Вами и своими потребностями - он хотел уйти, Вы требовали остаться в ультимативной форме - для него это зучало как - или подчиняйся мне или уходи! Для мужчины сама такая ситуация выбора между своими потребностями и требованиями партнершы болезненна - в итоге - если он выбирает её - то отказывается от самого себя и демонстрирует слабость перед собой и перед ней; если он уходит, то она уже решила, что он её не любит и может не вовращаться - Вы сами поставили его в эти условия! если мужчина выбирает СВОИ потребности, это не значит, что он Вас не любит - а доказывать Вам обратное, через пресмыкание перед Вами он не будет! Любовь не надо доказывать друг другу - или она есть, или её нет. Вам важно увидеть сейчас свой вклад - понять, что происходило в отношениях, как они строились, чтобы Вы смогли увидеть,ч то можете изменить, чтобы изменились и отношения. Ему тоже нужно время подумать - ведь пока он чувствует себя с Вами в заложниках - или он или Вы, ему тоже нужно понять что его не устраивает в отношениях, понять и свои чувства, и уже самому решить - готов ли он строить отношения с Вами дальше или нет! Этот выбор тоже нужно будет принять! пока воспользуйтесь этим временем сами -  подумайте над своим вкладом, как Вы видите отношения в будущем, что нужно менять и зачем, и именно это и нужно донести до партнера, потом и услышать его - НО - если он скажет, что не хочет и не готов - не пытайтесь его возвращать, примите его решение, уважайте его выбор и свое разочарование и боль. Каждые отношения - это опыт. И Вам важно увидеть в этих отношения его тоже!

Надежда, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва