Как поступить правильно?

Diana 19.05.2014

Мне 22 года, мужу 25 лет. В браке один год.Есть совместный ребенок (дочка, 8 месяцев). Много оскорблений в мой адрес было, скандалы на ровном месте, не работал долгое время, ничего сам сделать по дому не мог, за дочкой всегда смотрела я, никогда обещаний не сдерживал, все шло самотеком. С недавних пор все начало меняться в лучшую сторону (устроился на работу, хочет найти ещё одну, поменялось отношение ко мне и к дочери и т.д.), но у меня в связи со всем плохим,что было пропали чувства к мужу. Вроде бы хочу попробовать все начать заново, но в то же время боюсь, что будет тоже самое и что чувства к нему не вернутся. Подскажите, что делать? Муж мой клянется, что все будет по другому и говорит что жить без нас не может.

Здравствуйте Диана! Печально, что ваша семейная жизнь началась с разочарования.

 Вроде бы хочу попробовать все начать заново, но в то же время боюсь, что будет тоже самое и что чувства к нему не вернутся. Подскажите, что делать?

На этот вопрос можете ответить только вы, хочется просто немного направить. Вам нужно прислушаться к своему сердцу,  возможно теплота к вашему мужу там все еще жива, подумайте насколько важны ваши отношения для вас, как вы сможете стоить свою жизнь дальше.

Диана. каждый человек имеет право на ошибку, и может исправиться если этого действительно хочет. Если чувства в вас есть, то муж сможет пробудить их со временем , доказывая свою любовь. Однако, будем честны с собой, если чувств нет, то насильно мил не будешь.

Удачи вам. и пусть вашей жизни будет любовь!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Диана!

В вашем случае, наверное, правильный ответ на вопрос «Что делать?» найти трудно. С одной стороны, вы еще очень молоды и такая личностная незрелость вполне могла быть причиной такого отношения к вам. Интересно, что повлияло, что ваш супруг так изменился? Возможно и правда он повзрослел и что-то для себя понял, определил.

С другой стороны, ваши чувства и отношение к сложившейся ситуации. Да, было больно и обидно,  доверие ушло. Будьте внимательны к  себе, следите за своими реакциями. Начнете ли отзывать на его поступки, сможете ли снова ему поверить. Тут не может быть правильно или нет. Тут важно, чтобы и вы над собой насилия не совершали. Если понимаете, что чтобы он сейчас не делал, как бы он не поступал, вы доверять ему уже не сможете, то вряд ли совместное проживание будет для вас приятно. Вы еще очень молоды, у вас многое впереди. И отношения еще возможны. Но если в вашем сердце, все-таки есть движение и вам хочется поверить своему мужу, просто не торопитесь. Дайте ему и себе возможность все исправить.

Всего Вам доброго!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Дайте шанс мужу.

Сядьте со своим мужем  и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск