Как поступить правильно, не знаю

Жанна 16.01.2013

Моей дочери 15 лет (есть старших два сына), поменяли в прошлом году школу, дочь не сошлась характерами с учителем истории, подошла к директору она категорический встала на сторону учителя, отрытым текстом указала на дверь, перевела в другую, теперь опять конфликт, здесь тоже. (печатала карикатуру на завуча школы), теперь поставили ультиматум что бы освободили школу, в два дня.Что делать ума не приложу (к слову сказать учиться она не плохо, в активной жизни школы принимает участие,участвовала в олимпиаде) на вопрос зачем ты это сделала молчит. и ругала и пытаюсь поговорить молчит, уходить со школы она не хочет. и нам теперь опять менять школу?

Здравствуйте, Жанна. 15 лет возраст не самый легкий. Порой подростки совершают совершенно не оправданные поступки, но что поделать таковы издержки возраста, но с другой стороны не было бы полноценного развития без ошибок. В вашем случае больше настораживает, что она не идет на контакт с вами и закрывается, я думаю здесь больше повода для переживания нежели какие то шалости. Вам наверно надо перестать ее ругать и попробовать поговорить с ней на равных, т.е. не с родительской обвиняющей позиции, а с более дружеской. Сейчас в этом возрасте главное не потерять доверительные отношения с ребенком, а все остальное можно наладить. Если она не хочет уходить с этой школы, то пусть попробует сама наладить отношения с завучем, извиниться и как то объяснить свое поведение. Она должна уяснить, что за каждое свое действие несет ответственность она и расхлебывать тоже придется самой, но при вашей поддержки.

Всего хорошего, Элла.

Здравствуйте, Жанна

Думаю, первое, что необходимо вам сделать - это уладить конфликт со школой. Не имеют права выгонять из школы за то, что ребенок нарисовал карикатуру. Если возникнут вопросы вы можете обратиться в Департамент образования по г Алматы.

Второе, нет необходимости менять все школы города. Ваша дочь того и добивается, чтобы менять школу за школу. Но опыту своей работы знаю, что то, в чем нуждается подросток со стороны родителей - это, помимо любиви и понимания, границы. Поверьте, подросткам также необходимы правила, которые ставят перед ними родители, необходима строгость и последовательность этих правил, границ.

В вашем случае, границей будет серьезный разговор о том, что нельзя бесконечно переходить из одной школы в другую. Все проблемы должны быть решены на месте. Я полагаю, сразу ваша дочь не выскажет вам благодарности за вашу настойчивость в этом вопросе, но позже она оценит это. Ваше понимание, следование установленным в семье правилам - это то, в чем она сейчас больше всего нуждается. Удачи вам1

Здравствуйте, Жанна.

15 лет – ребенок переживает изменения в себе, в мире, в отношениях и т.д., пробует новые роли и новое поведение. Не всегда это поведение разумно и уместно, но только путем собственных ошибок, подросток выстраивает свой образ мира (как, где себя вести и т.д.). Я вижу задачу родителей в том, что б на этом пути быть ребенку помощником, а может даже проводником. Разберитесь чем было вызвано такое поведение дочери, только делайте это с позиции союзника (она, возможно, сама не понимает, как все это вышло. Но вместе Вы можете найти отправную точку) и этим  на всегда определитть выбор в этой точке. Выбор более эффективного поведения. Не справляетесь сами, берите консультацию специалиста.

Аня.

Очень трудно что-либо сказать, исходя из Вашего письма. Больше предположений, чем "фактов".

Приходите с дочкой на прием - надеюсь быть полезным в том, чтобы помочь Вам разобраться, что происходит и почему.

Г.Идрисов.