Как поступить правильно?

samal 23.02.2012

Здраствуйте!мы с мужем вместе уже 2 года у нас есть дочка ей годик и на мвторого ребенка беременна месяц уже" вчера чисто случайно нашла у мужа презерватив в кармане. я была в ужасе.незнала что зделать.муж уж несколька раз гулял и приходил среди ночи.я закатывала скандалы.ему вчера написала смс:мне все понятно(точно он гулял на лево)я нашла у тебя это и ждала...он пришел и все конечно отрицает. скажите пожалуйста что мне делать я сперва хотела уйти. если он изменяеть что нужно зделать? как поступить уйти или все таки есть выход но я этого терпеть не хочу

Никитина Марина Дмитриевна

Самал! Я думаю, что выход всегда есть. Его нужно поискать, так же как и саму причину такого поведения мужа. Приходите на консультацию.

Марина.

Здравствуйте, Самал!

Факт нахождения презерватива в кармане мужа не является доказательством измены. Скорее, это говорит о хорошей осведомлённости Вашего мужа о способах контрацепции и его ответственному отношению к возможному случайному сексу, но сам факт этого секса, скорее, опровергает (ведь презерватив же неиспользованный). Так что не фантазируйте про то, чего наверняка знать не можете. Вредно это для отношений - фантазировать про партнёра. Будете принимать решения на основе своих фантазий - в итоге останетесь в одиночестве, потому что слышите только себя, а партнёра, который отрицает измену, не слышите. Важно не то, изменял он Вам или нет, а какое значение сексу на стороне он придаёт. Мужчина, который спит с другими, но жене не признаётся, относится к сексу на стороне очень поверхностно, как к развлечению и не собирается менять жену на другую женщину. Запретить мужу удовлетворять свои потребности Вы не можете (Вы не имеете право на его чувства, потребности и время), поэтому и не пытайтесь это делать, кроме агрессии, ничего в ответ не получите. Проявляйте интерес к значениям, которые муж придаёт событиям, сравнивайте их со своими, но не ставьте свои выше, чем его значения. если Вы будете ставить свои значения выше, чем других людей, то, ещё раз повторюсь, останетесь в гордом одиночестве. И ещё постарайтесь исключить "случайное" лазание по карманам и прочим потайным местам в одежде (а также телефоне и почте) мужа, потому что это нарушение личных границ. Такие вещи очень сильно вредят отношениям. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Самал! То, что Ваш муж приходит среди ночи и не раз, говорит о многом.  То, что Вы сами позволяете ему так поступать, дает ему возможность снова и снова повторять свое поведение. Стоит  вам поговорить откровенно, что именно не хватает ему и Вам в отношениях, что может помочь изменить ситуацию. К сожалению, заставить мужчину не гулять, если у него есть к этому склонность, трудно. Понятно, что Вас не может не задевать такой факт как нахождение презерватива, но это многое говорит о муже, который предпочитает безопасный секс и заботится таким образом о Вас ( если здесь вообще можно говорить о заботе). Если не можете терпеть, скажите ему о  своих чувствах - что Вам обидно или что Вы злитесь. Если муж не хочет уходить от Вас, значит, семья ему дорога.  Выяснять отношения нужно, но без криков и скандалов, а конструктивно, с принятием взаимовыгодного решения. Если Вам сложно справляться со своими чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Samal! Уйти – не выход из создавшейся ситуации; по этому поводу напишите мне на сотовый свой e-mail и имя, я Вам вышлю интересный материал. Игнорировать - тоже не следует, а вот осознать свои чувства и в форме «Я-высказывания» выразить их, без обвинений, а то, что Вы почувствовали и Ваше отношение к этому – даже нужно. Например, «Мне очень больно, обидно…, и я даже злюсь, когда мой муж ведет себя таким образом! Я чувствую себя униженной и оскорбленной … Я достойна хорошего и уважительного отношения к себе!!!» (Что-то в этом роде)! Таким образом, Вы не игнорируете себя, свои чувства, предъявляете себя на границе контакта и выражаете свое отношение к происходящему инциденту, и не более (не оскорбляете, не обвиняете, не вызываете обратную агрессивную реакцию!) Мой Вам совет, 1. измена – не повод для развода; 2. после Вами сказанного ему, оставьте эту тему в покое, не растрачивайте свою энергию на это! 3. Не проверяйте его и не лезьте к нему в телефон и др. личные вещи, - это его территория. 4. Осознайте свои чувства, и если самой тяжело их прожить и отпустить, то обратитесь на очную встречу к психологу и проработайтесь. 5. Начните обращать внимания на себя, заботиться о себе, не жалеть на себя что-нибудь вкусненькое, просто - любите себя! И помните, что ничего не происходит с нашего на то позволения(слова Элеоноры Рузвельт), Вы можете не согласиться с этим высказыванием, но если стать честной с собой, и посмотреть на эту ситуацию в другой стороны, под таким углом зрения: «Что Вам Ваш муж зеркально отражает? Что Вы в себе игнорировали и не замечали?» И т.д. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.