Депрессия

АРСЕНИЙ 19.05.2014

Когда был в должности многим помогал безвозмездно, и вот одним ребятам коммерсантам на протяжении определенного времени помогал,и они мне говорили, что когда мне что то понадобиться- то я могу всегда к ним обратиться.

Я к ним не обращался, но когда одним из моих товарищей понадобилась помощь- я порекомендовал этих коммерсантов, чтобы помогли.

Они помогли ему- но после помощи выкатили приличный счетик за свои услуги.

А этот товарищ был в теме , когда мы вместе работали, что я помогал этим коммерсантам

Вот он им и говорит, что мол АД же вам помогал безвозмездно в счет будущих обращений. А они со всей уверенностью сказали, что они АД за это платили!!!

Человека от коммерсантов , с которым я контактировал- уже нету, уволился,но он сказал, что со мной все денежные вопросы были закрыты.

Таким образом первоисточник лжеинформации отсутствует.

И теперь у определенного круга моих товарищей мнение что я закрысился.

Самое банальное, что помогал одним, хотел помочь другому- а в итоге нож в спину.С товарищами отчасти разговор состоялся.

Оправдываться не собираюсь- те кто меня хорошо знает, те не верят. А вот почему то меня этот поступок вогнал в депресняк.

Здравствуйте, Арсений! Начните с того, что эмоции и чувства, которые возникают по этому поводу (обида, гнев, беспокойство и прочие ) поставьте на "паузу". И посмотрите на ситуацию как бы со стороны. Допустите, что "по умолчанию" другие люди могут ошибаться, при этом верить, что они правы. И причина - в недостатке информации. Ведь те, кто попросил за свою помощь Вашему товарищу деньги, в отношении самих себя воспринимают ситуацию так, что они правы? А Вы в этой ситуации тоже правы? Для одних главное - деньги, для других - отношения, взаимопомощь. Что же на самом деле подразумевалось под обещанием, что если Вам что-то понадобится, можете обращаться? Как была закреплена эта договоренность? Кто был ответственен за ее выполнение? Как оговаривалась оплата услуг Вашим товарищем с коммерсантами? В этой истории есть несколько уровней: 1. Вы 2. Коммерсанты (один из которых уволился) 3. Ваш товарищ 4. Круг товарищей. У каждого свое мнение "своя правда" Вам неприятно, что Ваше видение ситуации не соответствует всем остальным. Какое наилучшее решение здесь возможно? Какой ценный опыт дает Вам эта ситуация? Вот возможные варианты, наверно, у Вас есть свой: 1. Принять на себя полную ответственность за произошедшее. Постараться расставить все точки над i. Поговорить со всеми, включая уволившегося коммерсанта (он жив и здоров, разумеется?) и впредь в таких ситуациях допускать, что вероятно будущее искажение информации о договренностях. Допустить без негатива, что любая ситуация со временем может измениться, люди иногда забывают о своих словах (намеренно или нет). 2. Выявить сферу ответственности других: товарища, например. Почему он сразу не договорился с коммерсантами об оплате? Или неоплате, если быть точнее. А чем коммерсанты могут подтвердить, что с Вами рассчитались за помощь? Когда и сколько Вам платили, кто именно? Кто это может подтвердить? Отношение Ваших товарищей к Вам, основанное на искаженой информации. Что побудило их верить не Вам, а непроверенным слухам? Подумайте, как в этом можно разобраться наилучшим образом? 3. Помогать людям можно по-разному. Иногда помощь может быть даже в тягость. А еще разные виды помощи и услуг для разных людей могут иметь совершенно различную ценность. 4. Недосказанность и отсутствие договоренностей порой приводит к неприятным и даже конфликтным последствиям в любых отношениях (семейных, рабочих, бизнесе). Возможно, иногда имеет смысл проводить "профилактику". Ведь никто еще не умеет, насколько мне известно, читать чужие мысли и никогда не ошибаться в предположениях, что другие люди имеют в виду Арсений, желаю Вам поскорее разобраться в этой ситуации и решить все наилучшим для Вас способом. Пусть Ваши отношения с теми, кому Вы помогаете, станут прозрачными, открытыми и доброжелательными С уважением - Екатерина

Найко Екатерина Сергеевна, психолог Ставрополь