Как справиться с ненавистью к младшему брату?

Елена 18.05.2014

Мне 18 лет, брату 9. Я всей душой его ненавижу и понимаю насколько это ужасно. Меня в нем все раздражает: его манера разговаривать,поведение, внешний вид. Можно сказать, что я брезгую брать после него какие-либо вещи, не позволяю ему прикасаться ко мне, потому что противно. Постоянно кричу и срываюсь на него. Раньше такого не было, так относиться к нему стала последние полгода, с каждым днем все хуже. Раньше я об этом молчала, но сейчас иногда напрямую говорю ему это. Потом понимаю, что так нельзя, он же ребенок и возможно я порчу ему жизнь. Родители видят это, все знают, но ничего не делают.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Одним ответом на сайте не обойтись. Чтобы помочь Вам освободиться от такого сильного чувства, как ненависть, для начала предстоит разобраться, почему и откуда оно возникло. Виртуально этого не сделать.
  Вам стоит обратиться к психологу очно. Специалист поможет Вам определить причину Вашей ненависти и справиться с ней. Мне кажется, Ваш брат здесь ни при чем, Вы ненавидите кого-то или что-то другое, а на него просто выплескиваете свое негативные чувства. Совместо с психологом Вы сможете глубже разобраться в себе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва