Как справиться с ненавистью к родному брату?

Надежда (38 лет) 14.06.2021

Здравствуйте, мне 35 лет, замужем, двое деток, с нами живёт мой младший однокровный брат, ему 16 лет. Забрали его, когда ему было 10 лет. До этого рос и жил то со своим отцом, то с матерью. Матери не стало, его отец обещал его забрать, так и не забрал.

Когда его забирала, меня сразу предупредили, что трудный ребенок. Все бы ничего, все было более и менее хорошо. В 8 классе, мне пришлось из-за его плохой успеваемости перевести в другую школу, чтоб был ближе ко мне и я могла в любое время проконтролировать, если это нужно. В этом году заканчивает 9 класс, и этот год я, наверно, не забуду никогда, целый год на родительских собраниях краснела, потому он был везде, где не надо,впереди планеты всей, успеваемость падала и падала, дома сидели, занимались, беседовали, приходилось и поругаться.

Потом начались ночёвки у друзей, чуть нас не поставили на ВШУ. Дошло время до ОГЭ, по русскому сдали, по математике на пересдачу. Это ещё мелочи. Он стал приходить подвыпившим, а на утро доказывал, что такого не было.

Повышает тон, если ему что-то не нравится, я стала замечания делать,потом просто затыкать. Каждый день приходится контролировать, чтоб сидел готовился к пересдаче экзамена, чтоб вовремя приходил домой, приходится каждый раз каждый день ему названивать, так ещё и трубку может не поднять. Вообщем, я устала, я понимаю, что на данный момент, я просто его ненавижу. И моей семье приходится тоже с этим всем жить и наблюдать. И не знаю, что дальше делать... Отправить его, откуда забрали...

Здравствуйте Надежда

Спасибо что написали.

А что если снизить контроль и уменьшить Ваше участие в его жизни?

У Вас получится?

Сейчас все выглядит как-будто Вы слишком много берете на себя. От этого и вся усталость.

Вы как то глубоко увлечены решением его проблем.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"