Не могу найти общий язык с братом мужа!

Асмик 17.05.2014

Здравствуйте. Мне 23.Я уже три года замужем. Детей пока у нас нет, отношения прекрасные, мы оба счастливы в браке. Когда мы до свадьбы говорили про совместную жизнь, мой будущий муж твердил, что мы будем жить отдельно, но оказалось совсем не так. Мы три года живем , вернее содержим его брата, который кстати работает, на заработанные деньги он покупает себе дорогую одежду, встречается с девушками и т. д..Он никогда не плотит за квартиру, за комунальные услуги, уж не говорю про еду. Я сама тоже работаю и даже говорила мужу, что если он хочет содержать брата, то я не хочу,но часть моих денег расходуется на него. После таких разговоров у нас с мужем обычно бывает скандал.Никаких намеков брат мужа не панимает, прямо сказать не могу, потому что навсегда испорчу отношения, а я этого не хочу, такое чувство как будто он не созрел еще хотя ему 22, в глубине души он не плохой, я бы жила с ним, но ТАК НЕ МОГУ. Что мне делать?

Здравствуйте, Асмик,

созреть брату Вашего мужа будет сложно, поскольку он не несет финансовой ответственности за то, что живет вместе с Вами. Он тратит свои деньги на свои нужды, но никак не участвует в том, чтобы обеспечивать свое проживание.

Ему, безусловно, так удобно. У Вашего мужа тоже есть какие-то причины не требовать с него денег.

Вам так жить не хочется. Понимаю. Не понимаю, каким образом Ваши деньги тратятся на брата Вашего мужа. Кто их у Вас забирает? Вы получаете зарплату. Что  с ней происходит? Вы можете завести отдельный счет, отдельную карточку, книжку и переводить свои деньги туда?

Подумайте, сколько Вы считаете нужным, чтобы каждый из Вас вносил за коммунальную оплату, за продукты и т.д. Ваша доля может оставаться на общем счету - Вы же согласны вносить свою долю за квартиру и т.д.

А все остальное пусть лежит на Вашем личном счете. И куда Вы будете тратить свои деньги - Ваше дело. Если они будут нужны на дополнительные расходы по квартире, по продуктам из-за того, что свою долю не внес брат мужа - придется Вашему мужу разбираться с этим самому. Если люди не понимают разговоров, приходится менять тактику.

Если Ваш муж не в состоянии защитить семейный доход, то защищайте свой доход Вы сами. По крайней мере, эти деньги сохранятся и, когда Ваш деверь либо съедет, либо начнет деньги вносить. Вы сможете тратить их по-прежнему, на свою семью. А пока эти деньги будут только на Ваши расходы.

Иначе, например, когда родится малыш, окажется, что сбережений нет. А они очень пригодятся.

На это, может быть, будет непросто решиться, особенно если до этого вы никогда не делили деньги на "мои" и "твои", но что делать, если в ваш семейный кошелек влезает человек, который зарабатывает, живет в семье, но тратить деньги хочет только на себя.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.