Не могу найти общий язык с братом

наталья 18.10.2012

У нас не простая семейная ситуация. вся наша семья настроена против жены моего брата. она его настроила против всех родных, и в добавок мы все платим за них за квартиру, т.е. они живут за наш счет, и мой брат полностью на ее стороне.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья.
Немного информации в вашем письме, поэтому отвечу так, как я поняла.
Когда в семье появляется новый человек, все отношения претерпевают изменения, в том числе и ваши с братом. Они больше не могут оставаться прежними. И вам нужно приглядываться, присматриваться и узнавать своего "нового" брата. Брата, который дорожит своей семьей, отношениями со своей женой. Теперь у него есть не только вы. И от этого может быть грустно и горько. Я думаю, что и ему непросто. Он ведь тоже новый член чьей-то семьи. Как найти общий язык? Не критиковать то, что ему дорого. Вы не обязаны любить невестку, но вы любите брата, а значит, можете поддержать его в том, что важно для него.
Что касается оплаты его квартиры, я понимаю так. Вы платите, значит, он должен быть благодарен и почитать вас больше, чем свою жену. Почему вы платите? Есть ли у вас договоренность на определенное время? Можете ли вы не платить? И еще неприятный вопрос. Вы оплачиваете его квартиру, чтобы помочь родному человеку, сделать ему приятное или чтобы держать на коротком поводке и управлять им? Возможно, ваша семья держит его слишком крепко, и от этого всем больно.
С уважением, Наталья.