Непонимание и депрессия

Татьяна 17.05.2014

Здравствуйте, писать все подробно будет длинновато... мне 23 года. 2.5 года у меня отношения с парнем. И последние пол года мы ссоримся постоянно, у него проблемы с работой, живем мы не вместе до сих пор, хотя ему 30 лет и пора бы подумать о семье, но денег нет, я работаю и учусь, постоянно напряжена изза денег, так как покупаю все я и становится неудобно что иногда их не хватает.ссоры изза того я считаю что он уделяет своим друзьям больше внимания чем мне, и мои попытки объяснить что семью ему со мной строить, а не с друзьями не доходит как будто, на разных языках говорим, он уходит по делам или с другом встретиться, я не понимаю почему он не слышит меня, плачу, не понимаю что он говорит мне, как будто что то не связное. Мы опять ругаемся, началось непонятное состояние, плаксивость, обида, ком в горле. Потом панические атаки, они изматывают безумно, руки трясутся, тревога, стала ненавидеть работу, потому что одна сижу там.я наверное ошибчно его выставила не в лучшем свете, он хороший, и помогает всегда и идет навстречу, но раз в неделю минимум мнения расходятся и приходит непонимание, а помириться после этого сложно, так как обида сильнее и гложет изнутри. И я слабачка не могу уйти и не трепать нервы ни себе, ни ему. Сейчас госы сдала, переживала, а поддержки ждать не от куда, жалею себя сама и это не раз уже и не два, это часто. Потому что маму не хочу заставлять нервничать, подругам просто не хочу ничего говорить. Скоро сдача диплома, я не могу собраться чтобы доделать его, кураторша вечно пугает докладной, я иногда злюсь, реву, а иногда уже так пофиг на все, что плевать даже если вылечу с универа. Наверное это депрессия какая то, но когда все хорошо я улыбаюсь и радуюсь жизни, хоть и в течение дня бывают легкие приступы тревоги, а бывает хочу уснуть и не просыпаться. Или хотя бы дня 3 проспать, а потом оп и все хорошо, как раньше. Думаю таблеточки попить, может поспокойней буду. Или подскажите что вообще проиходит?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, похожа на множественный кризис. Как говорится, навалилось все сразу.
Я бы выделила несколько проблемных моментов.
1. Кризис отношений с молодым человеком.
2. Панические атаки.
3. Неопределенность в отношениях с мамой и подругами.
4. Сложный период в жизни, связанный с окончанием института.
Каждый из этих пунктов в отдельности может вызывать массу неприятных переживаний, а все вместе дают ощущение подавленности, бессилия.
Вы пишете, что поддержки ждать неоткуда. Мне показалось, что вам сложно ее просить и, возможно, принимать. Ваша мама и ваши подруги фактически изолированы от ваших трудностей. Люди не всегда могут угадывать, что другому трудно, но если попросить, они могут откликнуться.

С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград