Непонимание и обиды в отношениях с сестрой

София (22 года) 21.02.2024

Здравствуйте! Мне 22 года, моей сестре 21, беспокоят отношения с ней, а именно то, что она не проявляет интереса к моей жизни, а пишет мне или звонит только когда ей что-то срочно от меня нужно. Я вроде бы уже адаптировалась к этому, хоть по прежнему больно почему так происходит. Но недавно она родила ребенка, и я хочу приехать и увидеть ребенка, помочь чем-то ей с ребенком, т.к после родов есть осложнения и живёт она в деревне, а отец ребенка работает в городе и часто не дома, отношения с ним у меня не очень. Она дала толстый намек на то что у нее дома будет свекровь и я как бы не нужна. И написала: " Почему меня опять никто не спросит чего я хочу".

У нас полное непонимание друг друга, мы давно не виделись, а она видимо, не хочет чтобы я даже на выписку приехала. И с ее стороны я вижу что я заносчивая и не могу держать в себе боль от того что ей безразлично то что я хочу ее увидеть и наладить с ней отношения, скорее всего ей неприятно это что я все что мне не нравится высказываю про ее хороших родственников.

Но и ведь так поступать нехорошо, я очень хочу их увидеть, а она закроет передо мной дверь (так уже было) хотя тогда я относилась к ней хорошо и сдерживала все свои обиды из-за отношений между сестрой и отцом ее ребенка. Я не могу перенести то, как он к ней относится ещё и беременной. И то, что я им постоянно помогаю не услышав даже "спасибо", (я и не жду) просто отношение как будто я должна неприятно.

Это все ничто по сравнению с тем что я не могу видеть племянницу, играть с ней, помогать по дому и с малышом, это действительно ужасно больно для меня, ощущение как будто это мой родной ребенок и у меня его отняли, ком в горле, истерика, голова, тело сжимается до судорог. И страх того что без моего участия ребенок не узнает что у него есть такая тетя, что она может дать больше чем родители в плане воспитания, здоровья, и материально. Родители безответственные, инфантильные, беременная не ела сутками, сидела в холодном доме, а она с этим парнем живёт, который даже базовые потребности не может удовлетворить. Страшно. Ещё страшнее потерять обоих.

Я хочу наладить отношения с сестрой, чтобы она не просто если что-то случится обращалась ко мне, потому что больше ей помочь не кому, и если возможно наладить человеческое общение.

Я хочу попытаться понять почему она так поступает, почему в ее жизни всегда в приоритете чужие люди (с детства), даже если они относятся к ней очень плохо, а не к родным, которые делают все для ее благополучия. Не ценит. Пренебрегает.

С какой стороны можно подойти ней чтобы и она могла увидеть мою позицию для общего взаимопонимания... Или можно объяснить все проще?

Я несу ей подарки, а мне снова и снова плюют в лицо таким образом. Просто не общаться мне очень тяжело.

Здравствуйте, София.

Наладить отношения с сестрой - дело вроде бы хорошее и правильное. Однако, очень настораживают ваши слова о том, что вы воспринимаете племянницу как родного ребенка, что считаете, что без вас ее родители не справятся. Это не ваш ребенок, за нее отвечают родители, это их семья, которая живёт по своим правилам. Если будет плохо и опасно, вмешается опека, вот тогда уже да, вы можете взять ее под опеку. Но пока всё не так плохо.

Вы пишете, что хотите помочь. Но о помощи должны попросить. Помощь нельзя навязывать, нельзя причинять добро. Вы хотите очень много участвовать в жизни сестры, а что происходит у вас? Чем вы живёте? Лучше заняться собой, оставить человека, если он пока не готов к общению. Возможно, со временем всё наладится тогда.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Софья. Я сочувствую вам и понимаю, что тяжело жить в разрыве с сестрой.

Попробуйте попытаться понять, почему ваша сестра так поступает. Возможно, она чувствует себя одинокой, обиженной, непонятой или зависимой от других людей. Она говорит

София

" Почему меня опять никто не спросит чего я хочу".

А спрашивали ли вы ее, что она хочет? Да, у вас есть есть огромное желание ей помогать, быть рядом с ней, быть близкими. А что хочет она? Отношения-это всегда про двоих человек. Что бы отношения были хорошими, важно учитывать мнение двух сторон.

Я понимаю, что вы заботитесь о ней и переживаете за нее, за отношения с мужем. Вам кажется, что она достойна лучшего. Но, она взрослый человек и может сама принимать решения с кем жить и  в каких условиях. Разделяйте того, что хотелось бы вам видеть и то, что имеет она. Уважайте ее выбор, даже если вам он не нравится. Установите здоровые границы. Что вы можете делать и это ваша зона ответственности, а что ее и ее супруга. Это поможет защитить свое эмоциональное здоровье. Тоже самое и с границами сестры. Если ваша сестра вторгается в ваше пространство, вежливо скажите ей об этом. Если ваша сестра отказывается от помощи, не настаивайте.

Не осуждайте, не критикуйте. Этим вы только ухудшите отношения. Попробуйте понять ее точку зрения. Не сравнивайте ее с собой или с другими людьми, постарайтесь увидеть ситуацию ее глазами. Что она чувствует? Например, когда видит, что супруг к ней не очень хорошо относиться. И вы указываете на эти моменты.

Поддерживайте с ней связь, не разрывайте контакт. Поддерживайте связь по телефону, в мессенджерах. Узнавайте не только ее дела, но и рассказывайте о своих историях. Будьте дружелюбны, покажите как цените ее.

Я понимаю, что нелегко перестраивать отношения и это может занять некоторое время. Вы справитесь! Если нужна будет помощь на этом пути, обращайтесь.

Всего хорошего!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.