Постоянные мысли о суициде

Алина 18.05.2014

Здравствуйе , меня зовут Алина мне 16лет . Последний год я перестала контролировать себя совсем плохо стала учиться не ходить на учёбу , из-за этого постоянные конфликты с родителями, после скандалов я часто утыкаюсь в поушку,плачу и думаю как покончить с собой .Недавно сделала пирсинг в носу поругалась с мамой , и встала у балкона долго размышляла о своей животной(бесполезной) жизьни потом всётаки мысли о хорошем перевесили мысли о том что бы покончить жизнь. Что бы в определённый момент совсем не сдали нервы пью глицын (таблетки ) . Что со мной происходит только совершив поступок я осознаю и перебароть это не как не могу! Что бы не решиться покончить жизнь я обратилась к вам , прошу помогите!!!

Здравствуйте, Алина!

В Вашем случае, конечно, нужна помощь психолога, я имею в виду личные встречи, работа со всей семьей.  Но, если по каким-то причинам, это невозможно, не сидите на месте, Вы молодец, что написали. Продолжайте: пишите, просите, зовите, звоните, общайтесь со всеми, всякими доступными способами (беседа, форум, письма…): с психологами, друзьями, людьми, которые прошли через подобное состояние и справились с ним...

То, о чем Вы пишете, действительно, очень серьезно и важно, это вопросы жизни и смерти. Но, в то же время, Ваша ситуация не является уникальным явлением в подростковой среде. Вы не одна в таком положении.

Большинство подростков, задумывающихся о суициде, на самом деле умирать не хотят. Они просто пытаются решить одну или несколько проблем подобным способом.

Нежелание жить может быть продиктовано непосильностью, на первый взгляд, возникших трудностей. Но правда  заключается в том, что проблемы, на самом деле, временные, и для них есть решение, есть выход, просто его нужно поискать.

Вы имеете право выбирать, т.к. становитесь взрослым человеком, не дитя уже. Случается, что родители в чем-то ограничивают подростка, не предоставляют ему право выбора. И тогда он начинает сам искать себе поле для свободы выборов. А в чем мама с папой не в силах контролировать, сдерживать? В самом важном и главном – в желании жить или не жить. И тогда, вот оно! Мое право выбора! Здесь, полная свобода. Никто не сможет следить за ним, держать за руку и предотвратить суицид. Но… не слишком ли высокая цена за свободу выбора платится? Может, следует поикать другие пути самореализации, самовыражения, предъявления себя в этом мире?

Существуют другие способы выхода из тупика, можно покопаться в их поиске, поэкспериментировать, это Ваша жизнь, Вы в ней хозяйка. Вы можете поджечь избу, где образовался бардак (так ведь проще) или можете навести там порядок, это займет время, зато изба цела будет.

Дальше, давайте еще порассуждаем вместе.

Для того чтобы ценить себя и свою жизнь, всем нам требуется ощущать любовь к себе. В нас существует потребность быть любимым, любить и быть частью чего-то.

Если эти три "потребности" присутствуют в нашей жизни, мы в состоянии справляться с ней, решать встающие перед нами проблемы.

Из-за того, что разрывается ниточка любви, прежде всего, с родителями, подростки могут плохо учиться, не ладить с друзьями и учителями, их самооценка снижается, они ощущают свою никчемность, одиночество, "невовлеченность". Отсюда и неспособность решать многие наболевшие проблемы. Хотя, на первый взгляд, кажется, что родители здесь ни при чем. Но они – первоисточник любви. Даже несчастная любовь к мальчику, девочке в подростковом возрасте, не всегда является основной причиной нежелания жить, суть намного глубже, нужно обращаться в семью.

Как туда обратиться? В рамках моего ответа я ограничена и не могу описать все возможные способы восстановления потока любви с мамой, папой, рекомендую почитать о нем (прерванном потоке любви) в интернете, а еще лучше, проработать с психологом в упражнениях, экспериментах, т.к. это требует индивидуального подхода. Что можно сказать на уровне слов? Попробуйте воспринимать маму и папу не как людей, ограничивающих Вас в чем-то, недодавших, недолюбивших, несделавших то, чего Вам хотелось бы, а посмотрите на них с позиции взрослого человека, который видит, что у них, возможно, было сложное детство, трудности со своими родителями, может, не самые счастливые отношения с партнерами. Заметьте самое главное – они подарили Вам жизнь – то важное и ценное, что есть у человека. И теперь Вы ей распоряжаетесь, она Ваша, они уже не имеют к ней такое близкое отношение, как Вы. Соответственно, только Вы ей управляете. Задумайтесь, как Вы обращаетесь с этим даром, ведь он, на самом деле, пришел через родителей из еще более высокого источника – от Бога. Вы можете все это обесценить, Ваше право, но также, можете сделать из этого подарка что-то еще более ценное, стоящее, красивое, замечательное. И в этом тоже Ваш выбор.

Более того, придя из Высшего источника, мы имеем возможность каждый раз туда обращаться. В самые трудные минуты нашей жизни. Там есть самый любящий и щедрый родитель. Если его попросить о чем-то, он поможет своему любимому ребенку. Если дитя не в силах что-либо сделать со сложившимися обстоятельствами, он может это признать и сказать: «Боже, я слаб, и слишком мал, чтобы решить это, помоги мне, выведи на правильный путь, укажи дорогу!». И помощь придет, если Вы искренне и от всего сердца попросите.

Еще немного слов могу сказать о Вашей проблеме, с точки зрения семейной системы (может, это заинтересует Вас).  Вы слишком малы (16 лет), чтобы наработать себе столь серьезные проблемы, из-за которых не хотелось бы жить. Младшие в семье, роду могут брать на себя то, что им не принадлежит, т.е., возможно, это не Ваша программа – разочарование в жизни, она принадлежит кому-то другому из Вашей системы. Беря ее на себя из-за любви к кому-то, из-за желания помочь ему (это происходит неосознанно, на уровне души), Вы, как это ни странно, никого не спасаете, а оставляете процесс незавершенным, т.к. на Вашем уровне его не решишь, ведь он возник на другом. Не в Ваших детских силах что-то исправить этим.

Что тогда можно сделать? Да вот, например, следующее упражнение: возьмите сумку, пакет, мешок.., сосредоточьтесь на Вашем теле. Почувствуйте, где в нем находится Ваше нежелание жить, потеря смысла, ощутите это в конкретных местах, одном или нескольких, или во всем теле. Далее, мысленно начинайте вытаскивать из себя все это и складывать в сумку. Не торопитесь, нужно достать все без остатка. Могут возникнуть конкретные образы, вынимайте их из себя. Когда закончите, представьте перед собой свой род, увидьте какую-то фигуру, знакомую Вам или нет, кому принадлежит содержимое этой сумки. Подойдите и отдайте ее. Этим Вы никому не навредите, т.к. данная программа уже принадлежит этому человеку, Ваша детская душа решила ему помочь, но этой помощью, на самом деле, она ничего не меняет. Все это делается, как я уже говорила,  из-за любви. Скажите этому человеку: «Теперь я буду любить тебя по-другому, проживая счастливую, полную, яркую жизнь, это мой подарок тебе, он очень ценный, Все, что происходило с тобой, было не зря, т.к. я имею возможность жить и наслаждаться этим прекрасным миром! Спасибо!» (потом встряхните сумку и скажите: это просто сумка).

На самом деле, Алина, еще много материала по Вашему вопросу существует. Ищите, копайтесь, экспериментируйте, читайте, пробуйте, живите! Удачи Вам в Вашем взрослом выборе!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов