Как восстановить чувства?

ИЛЬМИРА 15.05.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ. МНЕ 20 ЛЕТ, У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С ОТНОШЕНИЕМ С МУЖЕМ. СТАЛА СОМНЕВАТЬСЯ ЧТО ОН МЕНЯ ЛЮБИТ, ТАК КАК ПРЕЖДЕ. НЕ УДЕЛЯЕТ НА МЕНЯ ВНИМАНИЯ, НЕ ЗВОНИТ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ НАПРЯГАЕТ. И Я НАЧАЛА К НЕМУ ОСТЫВАТЬ. НО ТЕРЯТЬ ЕГО НЕ ХОЧУ. У НАС СТАЛИ ХОЛОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С НИМ. ГОД НАЗАД ЗАКАДИРОВАЛСЯ, А ВЧЕРА НАЧАЛ СНОВА ПИТЬ. СКАЗАЛ, ЧТО Я САМА ВО ВСЕМ ВИНОВАТА. ТИПО ХОЛОДНАЯ СТАЛА, УПРИКАЕШЬ МЕНЯ, ВЗДОХНУТЬ СПОКОЙНО НЕ ДАЕШЬ. А ПО ДРУГОМУ У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,ПРОБЫВАЛА. НО ВЕДЬ ОН САМ ПЕРЕСТАЛ МЕНЯ ЗАМЕЧАТЬ. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. Я НЕ ЧУВСТВУЮ ЕГО ТЕПЛА ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ. И ПОЭТОМУ МОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ ИЗМЕНИЛОСЬ. ПРОБОВАЛА РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ, ГОВОРИЛА ЧТО НЕ ЧУВСТВУЮ ТВОЕГО ТЕПЛА. НА ЧТО ОН МНЕ ОТВЕЧАЕТ, ЧТО УСТАЛ НА РАБОТЕ. НЕДАВНО КУПИЛ МАШИНУ, ТЕПЕРЬ Я ЕГО ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ. ПОСЛЕ РАБОТЫ ВО ДВОРЕ ВОЗЛЕ МАШИНЫ ОШИВАЕТЬСЯ. ОН НЕ ЛЮБИТ КОГДА Я ДАВЛЮ НА НЕГО. НО БЕЗ ЭТОГО Я НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОН ПОНЯЛ НАКОНЕЦ ЧТО МНЕ ОТ НЕГО НАДО. РАНЬШЕ ВЕДЬ У НЕГО ХВАТАЛО ВРЕМЯ И НА ЗВОНКИ И НА МЕНЯ. ПОДОЗРЕНИЯ НА ИЗМЕНУ? Я ДУМАЮ ВРЯТЛИ. ПОТОМУ, ЧТО ОН С РАБОТЫ СРАЗУ ЕДЕТ ДОМОЙ. ОБЩИХ ДЕТЕЙ У НАС НЕТ. ОН ВЗЯЛ МЕНЯ В ЖОНЫ УЖЕ С РЕБЕНКОМ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК ВОСТАНОВИТЬ НАШИ ЧУВСТВА? ОН ГОВОРИТ ЧТО ЛЮБИТ МЕНЯ, НО ПОЧЕМУ Я ЭТОГО НЕ ЧУВСТВОЮ?

Здравствуйте,Эльмира.Вы взяли в мужья очень сложного человека.если он пил и проводит время во дворе-это говорит.что он избегает близких отношений с женщиной.На этапе знакомства он мог быть к Вам близок,соответствуя ритуалу знакомства и ухаживания.Но,как женился-постепенно снял маску.И сейчас,к сожалению,он настоящий.равнодушный к женщине.так как у него был богатый опыт равнодушной матери к нему на протяжении детства.Поэтому,Вам он,как бы.мстит за мать и отгораживается .как от женщины,наподобие.как избегал в детстве мать.Для него любовь-это Вы,но .как функция,как предмет,фон,аксессуар,функция.Без Вас он действительно не может,как без удобства.Но,с Вами-он только пренебрежителен и эгоистичен.Есть одна возможность его узнать-стать решительной и уверенной.Например-он сам по себе-и Вы ему говорите-Я тоже тобой пренебрегаю,как ты мною.И перестаете кормить,стирать,спать и заботиться.Постепенно,конечно.Если это не изменит его-важно уходить,например,на неделю.Или месяц.Если и это не поможет-тогда можно делать вывод,что другим он не будет.Тогда можно спокойно уходитьИли оставаться,но в роли жертвы этих отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград