Как выбраться из всего этого?

Василиса 12.05.2014

Доброго времени суток!

Подскажите как быть..... я очень запуталась в жизни. Мне 28 лет и я имею кучу проблем, и более полугода уже нахожусь в депрессии. В голове сумбур - даже не знаю с чего начать. Начну наверное с того что у меня первая проблема, которая я понимаю тянется с детства- это я постоянно краснею.... как же я ненавижу себя за это....это не передать словами, и зная что я краснею- я не могу общаться свободно с людьми, мною движет этот страх, ну и на работе это качество играет против меня... и понимая что я не могу отстоять за себя, нервничаю, что у меня кроме румянца начинает дрожать голос и руки и мне проще вообще не идти на контакт , нежели переживать этот позор, который покажет мою уязвимость и неспособность...местами не позволяет мне самореализоваться. Позже, проработав 5 лет на нервной работе и в склочном коллективе, оглядываясь назад я поняла что я стала конфликтной, завистливой, обозленной на всех и на себя, перестала уважать других, совершенно не уверенна в себя, хотя порой мне кажется что я эгоистка и стала нахалкой.... а еще я боюсь людей и не умею с ними общаться....после того как меня выжили с работы я около трех недель не могла даже в магазин выйти- от страха обратиться к человеку или от того что кто то обратиться ко мне у меня даже в магазине подкашивались ноги и тряслись руки, месяца три после этого я плакала почти каждый день...иногда мне казалось что я просто схожу с ума.... сейчас уже немного легче, с кассирами в магазине уже общаюсь спокойней) пошла учиться.... но я боюсь общаться и раскрываться перед сокурсниками. вот такая каша. пишу со слезами на глазах..... мне уже не мало лет- а я превратилась в злобное, конфликтное, закомплексованное существо, мне кажется постоянно что все обо мне думают плохо, обсуждают и осуждают...... я понимаю что я хочу жить лучше, хочу самореализоваться, иметь подруг, спокойно работать, жить без страха как нормальный человек..... но не знаю как... помогите...

спасибо!

Здравствуйте,Василиса!

Ваши проблемы из детства. Тут надо разбираться очно у психолога в Люберцах какие именно и их решать. См.для начала тут http://www.all-psy.com/stati/detail/1838/1/   и тут http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы.

Здравствуйте,Василиса.Ваши затруднения имеют детские корни.Вероятно,Вас недооценивали в процессе воспитания Ваши родители.И теперь Вы .но уже вместо них себя недооцениваете.Значит выход-дооценить себя.Сделать реконструкцию личности.приобрести выгодные для себя стратегии,помогающие быстрой адаптации в обществе.Как только Вы сможете принять себя классной и драгоценной-у Вас все постепенно нормализуется,появится уверенность.силы,оптимизм.Чтобы такой стать-желательна работа с психологом на некотором отрезке времени.Тогда исчезнет агрессия,страхи,зависть.Вы станете доброй и отзывчивой.Обращайтесь,это лучший способ выхода из подобной ситуации.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград