Почему парень стал избегать меня?

Алена 10.05.2014

Здравствуйте! Прошу о помощи, сама не могу разобраться в ситуации.

В этом году перешла в новую школу, но на самостоятельное обучение - в классе появляюсь нечасто,по причине серьезных занятий спортом. Сейчас заканчиваю 8 класс.

Я человек довольно-таки общительный, но в новом коллективе иногда веду себя стеснительно,хотя отпор дать могу.

Дело в том, то мне очень нравится общаться с одним моим одноклассником, назовем его N. Сначала,в течение года, он проявлял ко мне знаки внимания, например один раз заступился за меня(это очень меня удивило), помог на контрольной. Мне нравилось общаться с ним,как с другом, я могла поспорить с ним, обсудить что-то, с ним действительно интересно.

В 3 четверти я начала появляться в школе больше, 2 раза в неделю. Мы с N начали лучше общаться, подкалывать друг друга. Я никогда не стеснялась подшутить над ним и т.д.

Недавно, несколько дней подряд, он провожал меня до остановки(нам ехать в одну сторону, по пути), но неизменно садился на тот автобус, который мне не подходил(мне ехать дальше), хотя ему ничего не стоило подождать меня. Во время этих прогулок я впервые почувствовала себя дурочкой рядом с ним, побоялась ляпнуть какую-нибудь глупость. Говорил в основном N.

А неделю назад он перестал обращать на меня внимание, вообще. Если мы шли вместе на остановку,то он шел по другой стороне дороги, как будто мы незнакомы. Пару дней назад мы оказались вдвоем в пустом кабинете, 15 минут сидели молча. Я не знала, как начать разговор. Спросила "Как дела?", получила в ответ "Нормально". Почему-то несвойственная мне стеснительность овладела мной.

Мне непонятна эта ситуация, и горько от этого. Я дорожу этим человеком и дружбой с ним, таких людей я еще не встречала.

Буду благодарна за ответ! Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Алена,

судя по тому, что Вы пишете, у N изменилось отношение либо к Вам, либо к нему самому в этих отношениях (не всегда дело бывает в Вас, поверьте :-) ).

Конечно, Вам - как и мне - непонятна эта причина, и Вам горько от такой перемены.

Если Вас беспокоит причина, то о ней лучше всего спросит именно N. Он знает, а мы можем только догадываться. Вас смущает как спросить? А как есть: "Я заметила, ты стал ходить по другой стороне улицы и перестал разговаривать со мной. Скажи, пожалуйста, отчего ты стал так делать?"

И еще: если Вы такого человека еще не встречали, то это не значит, что Вы не встретите  таких или более интересных людей в будущем. Вы заканчиваете только 8 класс! Впереди еще масса встреч!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.