Замкнутость, неуверенность в себе

Анастасия 09.05.2014

И так, я очень скромная и тихая девочка. Имею много комплексов и страхов. В школе была серой мышкой, в младших классах - жертвой детской жестокости. Я давно уже поняла свои проблемы. Много из них даже удалось решить. Я постоянно работаю над собой и стремлюсь измениться. У меня есть друзья и всегда были. Есть проблемы с общением с незнакомыми людьми и ребятами, особенно с ребятами. В своих 19 лет у меня не было парня, я симпатичная девушка и нравлюсь ребятам, они ко мне проявляют интерес, но я всегда что-то порчу . Я понимаю , что со мной тяжело из-за моей молчаливости . Также есть такая проблема , я очень тяжело переживаю из-за того , что подумают люди. Меня преследует чувство стыда. И из за всего на свете. Сегодня утром я сказала глупость лучшей подруге и до сих пор думаю об этом и мучаюсь . Я понимаю , что ей все равно на это и она давно забыла , что я сказала , понимаю и то что она меня любит такой какая я есть , но все равно не могу справиться с этим чувством , которое со мной всегда . Я понимаю , что себя накручиваю , что не стоит все так близко к сердцу воспринимать , но ничего не могу с этим поделать . Еще одна проблема , мне кажется что меня недолюбливают. Даже если человек меня не знает или ему безразлично на меня .. мне кажется что я все равно ему не нравлюсь и все .. и так обо всех знакомых и незнакомых . Так же понимаю , что себя накручиваю и так же это не помогает. Очень нужна Ваша помощь .

Здравствуйте, Анастасия,

очень хорошо, что Вы понимаете откуда идет Ваша замкнутость, неуверенность в себе. Замечательно, что Вы работаете над собой.

Как Вы пишете, Вам нужна помощь. Во-первых, почитайте статьи на эту тему на нашем сайте ("Страхи, фобии") . Думаю, Вы найдете там много полезного для себя и, если начнете применять, увидите результаты.

Если эти рекомендации Вам не помогут, подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и работайте вместе с ним.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.