Как избавиться от постоянного волнения?

Игорь 08.05.2014

Вот уже на протяжении нескольких лет, я постоянно попадаю в ситуации когда начинаю так сильно волноваться, что отупеваю и не могу ничего толком сказать. Причем повода как такового может и не быть. Сердце начинает ускоренно биться, дыхание сводит в сопровождении с нелепым покраснением. Помогите избавиться от этого, очень прошу.

Чтобы "избавиться" от этого, важно осознать причину, породившую такие проявления. Часто причина вытесняется, докопаться до нее можно в процессе консультирования.

А вообще, судя по написанному, вы чего-то боитесь, в ситуации страха, идет повышенная выработка адреналина и других гормонов, которые проявляются учащенным сердцебиением, тремором, покраснением, речь сбивается и нарушается мышление, поэтому вы не можете ничего "толком" сказать. нужно разбираться, универсальных рецептов нет.

Вероятно, раз это происходит в социуме, при общении, то может присутствовать страх негативной оценки со стороны, а что подумают люди обо мне, желание показать себя в лучшем свете, все это зачастую базируется на неуверенности в себе и и заниженной самооценке. поэтому работать нужно в комплексе. не только со страхом, но и над собой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Игорь!
  Как правило, в основе подобных проблем лежит страх. Страх перед выступлениями, свиданиями, экзаменами или другими подобными ситуациями заставляет испытывать волнение, а когда попытка снизить уровень волнения становится неудачной, страх увеличивается блокируя сознательную деятельность.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Любачевский Игорь Анатольевич

Игорь, добрый вечер, возможно ваше волнение не есть волнение как таковое, а протекание панической атаки, в таком состоянии и правда сложно контроливать свою активность, к тому же присоединяются вегетативные симптомы в виде тахикардии, потливости и т.д.. Я думаю Вам стоит обратиться очно, разобраться в причинах подобного состояния, по опыту скажу это исцелимо и излечимо, поскольку является физиологическим проявлением тревоги.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске