Депрессия у дочери

Мейрман 23.01.2011

Наша дочь 1987 г.р.сидела на всевозможных диетах.И вот унее нарушилась психика.3месяца нет менструации ивообще появилась апатия

Здравствуйте.

Не очень понятно, что такое нарушение психики в Вашем понимании.

Но в  таких случаях нужна срочная консультация психолога.

Потом могут  понадобиться консультации других специалистов, но сначала - на прием к психологу в Алматы.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мейрман!Ваша дочь, судя по описанным Вами симптомам (отсутствие менструации, апатия) могла заработать себе анорексию (но это надо проверять). Чем раньше она начнёт психотерапию (а это расстройство излечивается только длительной психотерапией), тем больше шансов у неё вернуть себе радость жизни. Вообще анорексия и булимия достаточно трудно поддаются коррекции, это гшлубокие расстройства, так что здесь медлить нельзя. Но, возможно, у Вашей дочери ещё заболевание в самой начальной стадии, когда излечение может быть достигнуто быстро. Главное, чтобы она сама сотрудничала с терапевтом, иначе толку будет мало.

Сейчас существует масса способов контролировать свой вес без диет, которые достаточно губительны и для физиологии, и для психики (бесконечные ограничения - это сродни концлагерю, сравнение может и утрированное, но, на мой взгляд, очень точное). Я занимаюсь проблемами контроля веса и веду психологический тренинг, в котором любые ограничения и диеты строго-настрого запрещены, а вес, тем не менее снижается. Так что постарайтесь донести это до своей дочки, ей уже не надо себя изводить диетами, есть методы более эффективные и безопасные. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Мейрман, здравствуйте. Отсуствие менструации - это важный симптом в диагностике тяжести анорексии. Менструация прекращается при весе ниже критического. Это сигнал к немедленному лечению. Это вопрос жизни. Возможно понабится медикаментозная терапия. А потом длительная психотерапия. Мейрман, я вам советую обратиться к психотерапевту и он уже при очном осмотре вашей дочери решит, в какой помощи она нуждается.

С уважением Татьяна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мейрман! Поддерживаю коллег. Но, я бы Вам рекомендовала обратится к психотерапевту, первая специализауция которого - психиатрия, или сразу идти к психиатру. Лучше перестраховаться, чем не доглядеть. При такой динамике в потере веса может настать критический момент, когда организм уже не сможет восстановится и тогда летальный исход. Вы сами можете почитать в интернете про анорексию. С ней не шутят. Всего доброго, мужества и терпения. С уважением, Айгуль