Депрессия взрослой дочери

Марина (61 год) 24.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Моей дочери 25 лет. В школе она прошла через травлю одноклассников. Из-за этого она ушла после 9 класса, суицидальные мысли были. Я работала на 3-х работах и не повела её к психологу, не смогла защитить от токсичных учителей и жестоких одноклассников.

С того времени у дочери депрессия, которая тянется 9 лет. При этом она закончила педколледж, заочно университет и сейчас учится заочно в магистратуре. Я в разводе, муж не помогает, есть ещё сын 23 года. Также работаю на 3-х работаю на 3-э работах, мне 60 лет. Дочь во всём меня обвиняет, в том, что я бедная, не эмпатичная, её никогда не жалела.

В течение последних 6 лет дочь меня допрашивает, задаёт вопросы: почему у неё такая жизнь, а у других всё есть: машины, квартиры, деньги, которые обеспечили им их рожители. А я не обеспечила. И самое главное, постоянно вопрос - если ты такая бедная, зачем тебе надо было родить двоих детей? Этот вопрос меня убивает. Я в тупике. Что говорить, как себя вести не знаю?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Марина

А какая помощь оказана дочке? Хотя бы психиатр, антидепрессанты? Очень жаль, что ей пришлось пройти через травлю. Жаль, что не было возможности отвести её к психологу в Ростове-на-Дону. И до сих пор не идёт? Ей нужен психолог хотя бы потому, что она обвиняет Вас в том, что "бедная, не эмпатичная, не жалели". Она ведь теперь взрослая, и может обращаться к психологу, жалеть и поддерживать себя, научиться просить, а не обвинять. Единственное - на фоне депрессии, нужно найти на это силы. С другой стороны, силы у неё ещё есть (хватает на учёбу).

Такие вопросы у дочки из-за чувств, которые также нужно проработать у психолога. Там могут быть зависть, обида, неуверенность, непонимание. Пока ставьте границу: ответьте себе на вопрос про детей сами, это и передавайте ей. Ну, вроде: захотела, очень любила вашего папу, и прочее.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону