Проблема у дочери

Мария 17.10.2015

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! У меня дочь, 26 лет. Высшее образование, работает, наркотики - нет, спиртное - нет, не курит. 3 года встречается с парнем, младше ее на 5 лет. Отношения странные. То мир и все хорошо, то крики и ссоры. Она ревнует его к каждому шагу. У нее постоянные перепады настроения. Разговариваю с ней, то от нее идет агрессия, то извиняется. Последнее время говорит о том, что не хочет жить, вскроет вены и т.д. Как могу ее успокаиваю. Что делать? К какому врачу обратиться или пить ей какие- то успокоительные лекарства. Пожалуйста, ответьте. Спасибо.

Мария, здравствуйте.

В данном случае нужен не врач, а психолог в Санкт-Петербурге или психотерапевт. В особо тяжелых ситуациях может помочь обращение в клинику неврозов к психиатру. Но пока такой необходимости нет.
Важнейшим залогом успеха является готовность вашей дочери работать с психологом и понимание, что у нее имеется проблема, которая разрушает ее жизнь. Работать с психологом она может как очно в Москве, так и по Скайпу удаленно с квалифицированным специалистом из другого города.
Относительно необходимости принятия препаратов вы должны осознать то, что основное лечение должно происходить в виде беседы, а препараты являются дополнительными к этому поддерживающими средствами.

Исключение может составлять проблема с гормональным фоном. Для того, чтобы исключить ее можно обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны. К сожалению гормонов много и точно знать на какие из них нужно сдать анализы многие эндокринологи в простых поликлиниках дать исчерпывающий ответ не могут. Ищите квалифицированного эндокринолога по рекомендации.

В любом случае, даже при гормональных сбоях важно работать с образом мыслей и эмоциональными реакциями, а это услуга психолога.
Порекомендуйте вашей дочери обратиться к специалисту, так как насильно заставить вы ее не сможете. одной беседы будет не достаточно - нужен курс психологического консультирования или психотерапия, что по сути является одним и тем же.
Сессии (встречи с психологом) проходят обычно раз в неделю, при острых состояниях бывает чаще по запросу клиента, но обычно не практикуется. Длительности обычно достаточно около одного часа, кроме первой диагностической встречи. 1-я встреча часто бывает более продолжительной.
Если вашей дочери понадобятся сильные препараты, которые выдаются только по рецепту, опытный квалифицированный психолог поймет и порекомендует психиатра или невролога, которые сможет проконсультировать вашу дочь, выписать ей лекарство и наблюдать ее в период применения препарата. Все медикаменты такой группы требуют длительного приема и наблюдения врача.

Если ваша дочь будет готова работать в Скапе, может обратиться ко мне, буду рада помочь ей справиться с проблемой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Мария!

Постоянные перепады настроения и суицидальные мысли говорят о депрессивном расстройстве. Вам необходимо обратиться к специалистам, чтобы понять природу расстройства. Если депрессия эндогенная, причиной которой является генетическая предрасположенность, органические нарушения, то вам придется пройти курс фармакотерапии. Возможно причина  - психосоциальные факторы( семья, работа, близкие отношения). Для того чтобы определить, что привело в депрессивное состояние нужна диагностика и соответствующие методы лечения.  Но в любом случае, данную проблему лучше решать системно. Если необходимо - таблетки и в обязательном порядке психотерапия. Не откладывайте - обращайтесь!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

Никаких таблеток без назначения врача пить нельзя - это может очень серьезно ухудшить ситуацию. Я рекомендую вам замотивировать дочь обратиться за психологической помощью и консультацией психиатра.

В работе с психологом она сможет получить помощь в определении причин своих бурных эмоций и подавленного состояния, и найти способ выйти из него.

Психиатр может быть полезен в том случае, если за описанными вами процессами стоит в том числе физиологический компонент. В этом случае медикаменты, прописанный им, могут помочь дочери поскорее справиться со своей "депрессией" и вернуть себе покой.

Оба шага в описанной вами ситуации обязательны и являются взаимодополняющими.

Успехов вам и вашей дочери, Мария! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Мария

К какому врачу обратиться или пить ей какие- то успокоительные лекарства.

Нужно пытаться уговорить ее пойти к психологу. Может начать со скайпа, но лучше очно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва