Общение с людьми

Лилия 07.05.2014

Здравствуйте! Я учусь в 8 классе и у меня проблемы с общением, точнее с некоторыми. Среди них мой одноклассник который мне нравится с 1 ого класса.Я пытаюсь с ним заговорить , но почему-то я становлюсь агрессивной , я боюсь.Мы с ним не общаемся с 4 класса, когда я его поцеловала в щечку на конкурсе.Он привык что я совсем не дружелюбна и избегает общения со мной, а я очень боюсь его реакции.Я не знаю под каким предлогом заговорить и сделать так что бы наше общение продолжилось....Когда я вижу его, глаза начинают бегать, я напрягаюсь.Потом сижу дома и плачу от досады...Я устала и очень боюсь его потерять.Посоветуйте что-нибудь пожалуйста..Как мне дать ему понять что со мной он может спокойно общаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! а как он узнает Вас и увидит, если Вы так и продолжаете его избегать - что Вами движет он не знает? то ли симпатия к нему, то ли наоборот раздражение к нему - он тоже может лишь додумывать. Вы битесь отвержения, что ему что-то не порнавится, что Вы что-то сделаете не так, скажете не то и т.д., есть страх негативной оценки Вас из вне - и этим Вы загоняете себя в ещё большую зависимость, сами вокруг себя устраиваете капканы. Иначе, кроме как в общении Вы людей не узнаете и они не узнают Вас - Вам важно оставаться самой собой - не пытаться понравится, не пытаться, чтобы Вас поняли и приняли. Для того, чтобы и Вы были интересной личностью нужно иметь и сферу своих интересов, развивайте себя - учитесь, общайтесь, занимайтесь тем, что Вам интересно - ходите на куржки, секции, занятия  и т.д. И начинайте просто общаться - сначала хотя бы поздороваться, а потом постепенно узнавать и его! нужно начинать,а  не бояться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва