Подготовка к сессии

Erke 07.05.2014

Здравствуйте. Учусь на 2 курсе и сейчас разгар сессии. Нужно усиленно готовиться. Живу с родителями. Последние 4 дня я была одна дома т.к родителям нужно было уехать. Сегодня они приехали и я очень рада, но я обратила внимание на одни интересный момент. Мне почему - то сложнее учить что - либо когда они дома т.е когда я была одна мне конечно было не привычно и хотелось чтобы они приехали, но учить материал было легче и самое интересное желания было куда больше. С чем это может быть связано? И как можно избавиться от этого явления? Заранее спасибо.

Извиняюсь за такой странный вопрос, но мне очень интересно узнать)

Здравствуйте, Erke! Вас 4 дня никто не отвлекал и, Вы могли сосредоточиться на своей основной задаче в период сессии. Наверняка есть и другие причины, влияющие на Вашу мотивацию к изучению материала при родителях и без, но их нужно исследовать совместно с Вами на очной встрече. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Erke, добрый день.

  Могу предположить, что в отсутствие родителей Вы почувствовали себя взрослой и самостоятельной, Вы занимались для себя, готовились к экзаменам под влиянием собственной силы воли, а не под контролем родителей. Поэтому Вас могло удивить и взволновать новое ощущение ответственности за себя.
  А когда родители рядом, у Вас может возникать соблазн снова почувствовать себя маленькой девочкой, которая приносит из школы "пятерки" для мамы и папы, чтобы порадовать их.
  Это лишь предположение, причины могут быть и другими. Если есть желание глубже разобраться в этом, обратитесь к психологу очно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Erke.

Возможно, вы взрослеете и становитесь более ответственной. Только почувствовали собственную ответственность за свои достижения в отсутствии родителей. А может быть, этот момент является показательным для того, чтобы родители тоже видели и осознавали, что вам можно доверять и предоставлять больше свободы, что вы способны сами организовать свое время, распределять свои силы и т.д., и таким образом, быть спокойными за ваше будущее. Ведь личная ответственность за свои достижения является основой мощной мотивации. Скорее всего, вашим основным стилем является не мотивация избегания, а мотивация достижения.

Создавать такую мотивирующую обстановку для себя вы сможете самостоятельно, для этого существуют читальные залы в библиотеках и университетах. Как правило, занятия в читальных залах способствуют укреплению мотивации обучения.

Желаю вам удачи!

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы