Как добиться прощения от мамы?

Виктория 07.05.2014

Здравствуйте.

Моя проблема в том что моя мама почти все мне запрещает. А мне в моем возрасте хочеться гулять и встречаться с молодым человеком. Чтоб хоть как то наслаждаться жизнью мне приходится ей врать. В последнее время это стало частым явлением. Естественно мама на этом меня поймала. Отругала и обиделась. К этому в придачу мой отчим ее настраевает против меня. По моим ощущениям он делает все чтоб выжить меня из квартиры. Мне главное помериться с мамой. Как??? Помогите.

Виктория, здравствуйте!

Вы не указали свой возраст, а это важно для анализа.

Могу предположить, что Вам до 18 лет.

Вероятнее всего, Ваша мама опасается за то, чтобы Вы не сделали опрометчивые шаги и, этим самым, не усложнили себе жизнь.

Но форму своего беспокойства она выражает в запретах. А они, соответственно, ведут Вас ко лжи.

Сложилось впечатление, что между вами утрачено (или не было сформировано) доверие.

Вам нужен откровенный разговор с мамой (важно, чтобы отчим отсутствовал в это время).

Скажите маме, что Вы ее очень любите и хотите, чтобы между вами не было недоверия. Это первое.

Второе. Вы понимаете ее беспокойство по поводу Вас и благодарны за это. Но хотите, чтобы она выражала свою заботу не в форме запрета. Тогда и лжи не будет.

Третье. Предложите вместе подумать: какой выход будет комфортен вам обеим.

Если мамы будет, по-началу, негативно воспринимать, не расстраивайтесь и предложите продолжить разговор позже.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана