Панические атаки

Олеся 06.05.2014

Здравствуйте!Мне 20 лет.На данный момент я работаю, учусь.Есть молодой человек.И я счастлива и жизнь спокойная.Все вроде ничего, если бы не одно но.По непонятным причинам со мной происходят панические атаки.Я даже помню, как это случилось в первый раз.Было утром, когда ехала в автобусе.Вдруг начали цепенеть руки, ощутила терпимую боль в животе, слабость, начала немного кружится голова и чувство тошноты и огромного страха.Я вдруг начала панически думать, что мне не хватает воздуха, что людей вокруг много.Я пыталась заглушить эти мысли и чувства, говорю себе немного потерпеть.Я смогла усидеться до своей остановки и потом пулей выбежала.После начала жадно и долго наполнять легкие кислородом.После этого я часто просыпаюсь по ночам и не дай бог, если окно в моей комнате закрыто, я сразу вскакиваю, открываю его и все время присутствует ощущение тошноты.Однажды гуляя весной, мне приходилось снимать куртку, потому что настолько жарко становилось, что я пугалась, не болезнь ли это какая.На меня смотрели, как на ненормальную.В возрасте 18 лет мне уже предписали вегето-сосудистую дистонию.Также есть бронхиальная астма.Но она несерьезная.Приступы очень редко бывают.

Все началось это после того, как с моим отцом случился инсульт.И раз он повторялся, после этого меня преследует страх и паника.Хотя я стараюсь быть хладнокровной, но иногда не могу сдерживать эти приступы.Я слежу за своим здоровым образом жизни.Т.е. я придерживаюсь режима, стараюсь спать не меньше 8 часов, стараюсь не перегружать себя физически, ем только здоровую пищу, пью витамины для иммунитета и сосудов, вообщем все, что могу-делаю.И молодой человек поддерживает.Но все таки иногда эти приступы возвращаются.Я осознаю, что становлюсь совсем трусихой, а мне это не свойственно.Я начала бояться высоты.Я практически перестала со всеми общаться, только семья- и все.Я стала ограничиваться прогулками по общественным местам.Очень часто не могу сдерживать своих эмоций.Стала неконтролируемо вспыльчивой.Однажды разозлилась прям до дрожи, до хрипа, до отдышки.Я думала я разобъю все предметы вокруг.Хотя по натуре очень спокойная и нервы у меня железные.Что я еще могу сделать?Я хочу справиться со своей проблемой самостоятельно, своими силами.Но что я могу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

вообщем все, что могу-делаю.

Я практически перестала со всеми общаться, только семья- и все.Я стала ограничиваться прогулками по общественным местам.Очень часто не могу сдерживать своих эмоций.Стала неконтролируемо вспыльчивой.Однажды разозлилась прям до дрожи, до хрипа, до отдышки.Я думала я разобъю все предметы вокруг.Хотя по натуре очень спокойная и нервы у меня железные.Что я еще могу сделать?

Я хочу справиться со своей проблемой самостоятельно, своими силами.Но что я могу?

Вы НЕ справляетесь самостоятельно - Ваше состояние продолжает ухудшаться - здесь не выход здоровое питание и здоровый образ жизни - посмотрите, как бы Вы ни дежрали себя, НО - Вы перестаете выходить из дома, кргу общения становится уже, избегаете людных мест, т.е. происходит социальная дезадаптация! Состояние только ухудшается! Вам НЕОБХОДИМА помощь врача-психиатра (врача-психотерапевта) - ВНЕ компетенции психолога в Москве оценивать Ваше состояние, ставить диагнозы (ЭТОГО НЕ можете и ВЫ!) и тем более рекомендовать лечение - ТОЛЬКО врач, сможет оценить Ваше состояние и назначить соответствующее лечение, и НА фоне лечения Вам нужно поработать с психотерапевтом - для успешной терапии необходима комбинированная терапия. Если же Вы будете продолжать пытаться "помочь" себе самостоятельно или с помощью психолога, ТО состояние только будет продолжать ухудшаться! Здесь необходима медикаментозная коррекция. Решать ВАМ - или на самом помочь себе и обратиться к специалисту или продолжать хронифицировать свое состояние!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Олеся!
   Панические атаки или менее интенсивные приступы  страхов, сопровождаемых тахикардией, тремором, повышенным потоотделением  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния.  Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает.
   Если я правильно понял из письма, то Вы уже перепробовали весь свой арсенал от самовнушения до здорового питания, но не так эффективно как хотелось бы.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Вот что происходит с вашей жизнью: "...становлюсь совсем трусихой, а мне это не свойственно.Я начала бояться высоты.Я практически перестала со всеми общаться, только семья- и все.Я стала ограничиваться прогулками по общественным местам.Очень часто не могу сдерживать своих эмоций.Стала неконтролируемо вспыльчивой."

На мой взгляд пусковым механизмом такого состояния стал инсульт отца. Эта тема нуждается в проработке в тандеме с психологом (не самостоятельно). Если решитесь - обращайтесь ко мне. Буду рада помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Олеся! Самостоятельно с этой проблемой справиться почти невозможно. Необходимо наблюдение специалиста, комплексная работа психолога, врача и Ваша. Без помощи специалиста Вы можете себя загнать в отшельники. Панические атаки обычно проходят через 5-10 встреч, а потом еще необходима поддерживающая терапия, чтобы закрепить результат.

Исаева Ирина, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Олеся, то что вы описываете, достаточно серьезная проблема, и, к сожалению, с ней трудно справиться в одиночестве!

У того, что с вами происходит, есть причины. И есть механизм, который уже начал свою работу и с каждым днем только набирает обороты... Вы пишете, что со временем симптомы усилились и вы стали все больше и больше ограничивать себя!

Если вы действительно хотите решить эту проблему - не тяните больше и обратитесь к психотерапевту! Есть множество успешных технологий работы с паническими атаками, но чем дольше вы ждете, тем труднее будет даваться вам эта работа!..

Решайтесь, Олеся, и сделайтес свою жизнь такой же полноценной, какой она была когда-то! А если потребуется помощь или будут вопросы - смело обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва