Как пережить развод?

Гульнара 06.05.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня к вам банальный вопрос - как пережить развод? Мы с мужем прожили 10 лет вместе, мне 41 год, ему 44 года.У нас, к сожалению,не было детей.Причина развода - он завел себе очередную любовницу, ей 46 лет, замужем, у нее 2 взрослых сыновей.Они встречаются больше года.Мне часто приходилось уезжать (по обстоятельствам)и оставлять его одного.В этом моя вина. А он всегда изменял мне....Потом снова ко мне возвращался, а я прощала. Потому что любила...А теперь все рухнуло. Его любовница не собирается разводится со своим мужем, ее все устраивает: спать в нашей постели (когда я уезжала), выклянчивать денег с моего мужа и "обещать ему развестись"....Так она пудрит всем мозги, вмешивается в нашу жизнь, манипулирует моим мужем, указывает моему что ему и как делать...настраивает его на развод со мной...Ее же муж ей верит, она ему тоже врет,и он не знает о ее "случке"...

Мой муж говорит, что любит ее и хочет развода. Я так жить больше тоже не могу.Все попытки сохранить семью, не увенчались успехом...

Мы уже долго не живем как муж и жена.Помогите, пережить расставание.Помогите моей изранненой душе. Как пережить предательство мужа?

С Уважением,

Гульнара

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Гульнара! У вас много злости на мужа, на его любовницу... Трудно жить с этой злостью. Пока она вас мучает, вы не сможете спокойно жить и устроить свою жизнь. За злостью много боли. А с болью жить еще труднее. Однако боль говорит о ране, а раны можно залечить. Они заживают. Что за рана у вас? Вы с мужем, как я поняла вполне самодостаточные люди.  Вы могли на время расставаться. У каждого была еще и своя жизнь. Наверное сейчас надо подумать о том, что вас связывало. Почему разрыв так болезнен? Что он отрывает от вас? Чем наносит вам рану? Наверное, вы не замечали, как сами ранили его... Возможно, что надо найти в себе силы и выслушать то, что не хочется слушать. Услышать то, что никогда не слышали, не придавали значения... Может быть тогда рана начнет заживать, потому что будет ясно, что никто не хотел наносить раны друг другу. В течение жизни вы оба, возможно, скрывали свою боль друг от друга, а сейчас вся эта боль накопилась и требует наконец, чтобы ее заметили...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва