Как вернуть былую общительность?

Mария 05.05.2014

Здравствуйте! Мне 22 года. Раньше я считала себя очень открытым и общительным человеком, у меня было много друзей. Со временем,по разным причинам, круг друзей сузился, оно и к лучшему. Но чем дальше, тем больше я замечаю, что мне тяжело находить общий язык, знакомиться первой (раньше никогда этого делать не приходилось), строить дружеские отношения. Я как-будто закрываюсь от людей, и все чаще предпочитаю остаться дома с книгой, чем общаться с неблизкими друзьями.(С близкими проблем нет). Есть ли какие-то методы вернуть былую общительность? Или лучше стоит обратиться к профессионалу? Спасибо

Здравствуйте, Мария

К сожалению, нет таким методов или советов, которые помогут вам вернуть общительность. Конечно, можно давать множество советов, но это не то, что может помочь вам.

Важно понять, что происходит с вами, какие есть переживания, мысли, сознательные, бессознательные, которые толкают вас к уединению,может быть, к одиночеству.  Как-будто в глубине вы чувствуете, что люди, общение с ними могут задеть вас, вам комфортнее, безопаснее быть одной, наедине с книгами, которые не оставят, не предадут, не причинят боль.

Чтобы появилась внутренняя свобода общения когда вам хочется и сколько вам хочется, я бы рекомендовала вам обратиться к специалисту с тем, чтобы понять себя и что с вами происходит, изменить это.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравстуйте.Мария.Такое поведение,ориентированное на закрытость встречается,когда у человека наступает возраст социальной активности,и нужно входить в общество взрослых людей и коллег по работе.И здесь вдруг начинают срабатывать защитные механизмы в виде изолюции от людей,даже,близких подруг. можно говорить о том,что Ваши затруднения в общении имели место и раньше.но свойская среда(школа,учеба) не открывала Ваших затруднений.Они пока спали и не проявлялись.И теперь проблемы,связанные с ранним воспитанием-выстрелили так неожиданно.Так как корни этого явления глубоки,Вам,желательна,курсовая работа со специалистом-психологом.Это личная терапия,которая поможет проработать все зажимы,которые возникли из за травматических ситуаций в Вашем детстве.А на все это нужно время.Но,такая работа прольет целительный свет на Вашу судьбу.Вы станете гармоничной,преодолев прежние страхи жить в согласии с собой.Я также работаю в этом направлении.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград