Ненависть к себе

Карина 05.05.2014

Здравствуйте! Мне 17. Отчего-то я страдаю ненавистью к себе. Я не выношу себя. Но. Мои внешность и тело меня полностью устраивают.

Тогда откуда это чувство? Ещё я считаю, что я - дура (но у меня нормальная учёба). Из-за этого у меня возникают проблемы в общении: мне кажется, что я слишком плаксивая и всё время жалею себя, хочу обратить на себя внимание окружающих. Эта мысль заставляет уйти в себя, замкнуться, что бы не говорить лишний раз. Из-за этого я ещё больше ненавижу себя. Получается замкнутый круг. Всё это продолжается уже очень давно (с класса 3) и я просто прихожу в отчаяние. Могу ли я это преодолеть самостоятельно, не обращаясь к посторонней помощи?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Карина. В Вашем письме чувствуется, что Вы много себя критикуете. Очень трудно сформировать принятие себя , заботу о себе без помощи профессионального психолога. Одних знаний для изменений бывает не достаточно., важны ещё и психотерапевтические отношения., которые могут помогать.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород