В какую сторону мне измениться?

Анжела 04.05.2014

Опишу свою историю... Мне 17 лет. Я очень симпатичная девушка, но постоянно безответно влюблена или же испытываю безответную симпатию. Внешне нравлюсь многим, но отпугиваю всех при первом общении. Я очень скромная и боязливая в душе, чтобы это не показывать, надеваю на себя маску холодности... Но это только вначале, те кто решает продолжать со мной общаться, то они узнают, какая я на самом деле милая, общительная и веселая. Но проблема в том, что с теми, кто мне нравятся я замкнута и необщительна. В душе я постоянно хочу общения с разными людьми, но в жизни я часто остаюсь одна, хотя сама с удовольствием бы вступила в разговор. Я боюсь показаться навязчивой, боюсь показаться дурной, боюсь, боюсь, боюсь... Знаю, что это ерунда, но даже когда я преодолеваю свой страх, все идет коту под хвост и я опять наступаю на одни и те же грабли... Как мне понять, что мне надо изменить в себе, что преодолеть, чтобы я научилась общаться с теми, с кем мне хочется?

Анжела, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Мне 17 лет. Я очень симпатичная девушка, но постоянно безответно влюблена или же испытываю безответную симпатию."

У Вас прекрасный возраст и подводить итог того, что Ваша любовь безответна, более, чем несправедливо, по отношению к себе.

"Внешне нравлюсь многим, но отпугиваю всех при первом общении. Я очень скромная и боязливая в душе, чтобы это не показывать, надеваю на себя маску холодности... "

Как Вы успешно можете одеть на себя "маску холодности", так же нужно научиться маскировать свое стеснение уверенной улыбкой, добрым взглядом и стройной осанкой. Переключитесь на управление своим телом и не заметите, как волнение уйдет.

"Но это только вначале, те кто решает продолжать со мной общаться, то они узнают, какая я на самом деле милая, общительная и веселая."

Поверьте в то, что  на общение с Вами никто не должен "решаться".

Будьте уверенны в том, что в Вас можно разглядеть ту милую, общительную и веселую по той простой причине, что Вы таковой являетесь. Не нужны маски. Оставайтесь естественной.

"Но проблема в том, что с теми, кто мне нравятся я замкнута и необщительна."

Возможно, есть внутренний блок, который можно будет убрать, если проанализировать формат сложившихся отношений у Вас с родителями.

"Я боюсь показаться навязчивой, боюсь показаться дурной, боюсь, боюсь, боюсь..."

Истоки Вашего "боюсь" в детстве. Нужно искать и корректировать.

"Знаю, что это ерунда, но даже когда я преодолеваю свой страх, все идет коту под хвост и я опять наступаю на одни и те же грабли..."

То, что Вам удается преодолевать свой страх, говорит о Вашей высокой ресурсности. А "грабли" - это опыт, получив который, и добавив к нему знаний, можно будет на них и не наступать.

Обратитесь лично. Вашу поведенческую модель можно откорректировать.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Обращайтесь, - буду помогать:).

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анжела!

1. Вы идеализируете тех людей, что Вам нравятся, а себя обесцениваете.

От этого и напряжение, и страх - как же такие Идеальные, классные они - и такой Лягушонок рядом...

2. Разрешите себе побыть навязчивой, дурной и какой там еще какое-то время. Например, 3 месяца.

Когда Вы снимите ограничение, требование к себе быть идеальной, правильной, соответствующей, то страх уйдет.

3. Если не хотите разбираться со всем этим самостоятельно, то приходите - консультации - это то место, где можно дрессировать свои страхи. :)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте Анжела,Вам 17 лет и ваша фраза:

Я боюсь показаться навязчивой, боюсь показаться дурной, боюсь, боюсь, боюсь...

для меня одна из ключевых и вот почему:

Для начала давайте разберемся,что означает слово "Боюсь" и как оно влияет на вашу жизнь. Ваши "Боюсь", иначе говоря,ваши страхи, появились из незнания самой себя, из за низкой самооценки, из неспособности быть самостоятельной ,а также из за Недоверия ни к себе,ни к окружающему миру. Вот и получается- я незнаю себя, я незнаю мира, и мир мною воспринимается как Враждебный. При этом, все что я знаю о себе это- я симпатичная, и это мало мне помогает справится с этими страхами. У вас скорее очень контролирующая мама ( папа) , при этом, каждое ваше неправильное действие встречается осуждением и упреками,что опять что то сделали не так,как надо,и руки у вас растут не оттуда и так далее. Когда ваше любое начинание ,которое почему  то не получилось встречается руганью, недовольством, то это приводит только к одному выводу- быть самостоятельной и проявлять инициативу -Наказуемо,и это плохо. Тогда такой человек принимает другое решение-Я не буду больше чего то желать сама,я полностью буду выполнять то,что говорят взрослые и авторитетные люди. Отсюда и напряжение и постоянный страх, ведь я не позволяю себе узнавать себя, узнавать и исследовать окружающий мир. Это как бы цепочка, из которых сложились ваши страхи,а вот чтобы их изменить в себе и позволить себе быть более уверенной и свободной от мнения окружающих вам нужна индивидуальная работа с психологом, так как через письма и ответы такую работу провести будет трудно, скроее невозможно. Хотите перемен,найдите возможность посетить психолога, если ваши страхи еще не совем вас допекли,тогда еще какое то время будете жить так,как живете сейчас. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны