Отвращение к мужу

Евгения 03.05.2014

Здравствуйте.

Мне 36 лет, живу в гражданском браке 7 лет, мужу 31 год. У меня есть сын 14 лет (гражданский муж не является биологическим отцом ребенка). У меня 14 лет назад была проведена операция по экстирпации матки и труб (осложнение после кесарево сечения).

Примерно полгода назад (осенью) появилось чувство большой усталости, а также появилось нежелание к сексу. Я списала это все на хроническую усталость, а также на сбой биологических часов (т.к. первый год не переводили часы). Но дальше было больше: секс с мужем стал все реже, на мозги стали давить все негативные проявления индивидуальных черт мужа (курение в ванной комнате, свинарник, оставленный на столе после еды, не вымытая посуда и особенно отсутствие финансовой помощи).

В общем теперь у меня появилось большое отвращение к мужу ( вплоть до того, что не хочу не видеть и не слышать его), а секс вообще доставляет мне огромную проблему (отвращение и неприятные, даже болевые, ощущения). Появилось желание во что бы то ни стало расстаться с мужем.

Разговор с мужем обо всем состоялся. Он говорит, что понимает, но требует секса. В противном случае глушит свое желание алкоголем (что еще больше усугубляет мое отношение к нему). Вчера принес мне денег, положил и сказал: "вот возьми и не говори, что я тебе не даю деньги".

Что делать? Можно ли спасти наши отношения? Кому больше требуется помощь мне или ему? И стоит ли вообще бороться за такие отношения?

Здравствуйте, Евгения!

Вы попали в сложную ситуацию. Мне кажется, в первую очередь Вам нужно обратиться к доктору (наверное, к гинекологу или эндокринологу, а может быть, и к тому и к другому).

Давайте посмотрим, что происходит в организме после такой операции, какая была у Вас. Изменяется гормональный фон, беременность становится невозможной. Из плюсов можно отметить отсутствие необходимости предохраняться от нежелательной беременности, а из минусов — возможное снижение полового влечения, некоторая болезненность при половых актах.

Поскольку секс напрямую связан с продолжением рода, с беременностью, а организм понимает, что беременность невозможна, отсюда может быть снижение полового влечения.

Поэтому, Евгения, сначала Вы сама сходите к доктору и обсудите эти вопросы, это медицинский аспект. Может быть, Вам назначат препараты, пддерживающие гормональный фон, может быть, Вы уже принимали такие препараты, и сейчас нужно назначить другие, поскольку прошло 14 лет, процессы в организме меняются. Возможна сухость влагалища и тогда Вам нужно применять смазки, это поможет убрать неприятные ощущения.

Если нарушен гормональный фон, то возможны колебания настроения без причины, возможна раздражительность, поэтому эндокринолог был бы полезен, Вам нужно проверить щитовидную железу.

Итак, сначала проверьте состояние своего здоровья у медиков. И возможно, проблемы с мужем решатся сами собой.

Отношения - важная часть жизни. Не думаю, что вы готовы прожить оставшуюся большую часть жизни в одиночестве.

Помощь психолога тоже будет полезна, поэтому можете обращаться.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск