Тревожность и одиночество

Алена 02.05.2014

Здравствуйте, мне 26 лет. я одна. у меня нет молодого человека и я считаю, что виновата сама. я достаточно холодна в отношениях с мужчинами, а секса не было ни разу. боюсь, что после этого меня забудут, бросят. я не могу открыться. меня раздражают смазливые намеки и когда меня называют "женой" не вижу искренности. У меня вообще в отношениях с людьми проблемы. никому не верю. я подозрительно-мнительная личность. но одиночество есть. и есть то что по сути присуще детям - выдуманная компания...или просто выдуманный человек, который как бы везде и всегда со мной. почему-то этот человек одного со мной пола (к своему полу как и к противоположному я могу испытывать и привязанность и симпатию, но никакого интима).

да и потом мне постоянно кажется что это больно и секс и рождение детей...я боли боюсь панически...вот ничего не боюсь ни хулиганов, ни нарушать правила дорожного движения...а этого боюсь. мне кажется лучше бы действительно мне было родиться парнем. женский стиль одежды не для меня...юбок и платьев нет вообще...толстовки, джинсы.нравятся девушки, но от одной мысли противно...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

боюсь, что после этого меня забудут, бросят. я не могу открыться. меня раздражают смазливые намеки и когда меня называют "женой" не вижу искренности.

Вы сами отталкиваете от себя мужчин - зачем? это для Вас способ защитить себя - защитить от боли, от разочарований, Вы ищите причины, чтобы прятатсять за них - что лучше бы родится мальчиком и т.д.- НО ЗА этим стоит страх признания перед собой своей слабости, своих страхов, они Вам нужны и Вы сами не отпускаете их, чтобы продолжать за них прятаться.

Вы видите в мужчинах их словах НЕИСКРЕННОСТЬ - НО - это ВЫ САМИ наделяете их слова СВОИМИ эмоциями и чувствами - Вы не можете принимать, боитсь полюбить, боитесь растворится в партнере, боитесь с ним слиться и того, что придет время и он захочет от Вас отделиться - а Вас будет больно! Поэтому боль и страх этой боли занимает центральное место в Вашей жизни - боль секса, боль родов - НО - через ЭТИ этапы девочка становится ЖЕНЩИНОЙ - девочка ВЗРОСЛЕЕТ и начинает учиться стпарвляться со всем, так как ЗНАЕТ ЗАЧЕМ  она это делает - зачем ей секс? чтобы открыться как женщине! дети - чтобы открыться как матери! Вы сами от себя все закрываете - причина внутри ВАС! почему боитест близости? отношений? боитесь быть отвергнутой? не знаете как выстроить дистанцию между собой и партнером, чтобы не расствориться в нем и избежать боли! Ваш выход только в этом, научиться доверять себе, своим чувствам, управлять ими, отвечать за себя, взрослеть, научиться защищать самой ту девочку, которая продолжает жить внутри Вас, а не отдавать её в плен своим страхам - ведь это делаете с ней ВЫ!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена. Доверие-недоверие к миру в нас закладывается благодаря нашим самым близким и родным людям в очень маленьком возрасте. Скорее всего корень проблемы именно здесь. Надо разбираться.

У вас явные проблемы с идентичностью "мне кажется лучше бы действительно мне было родиться парнем. женский стиль одежды не для меня...юбок и платьев нет вообще...толстовки, джинсы.нравятся девушки"

Негативная установка по поводу секса и рождения детей, не позволяет вам жить полной счастливой жизнью: "что это больно и секс и рождение детей...я боли боюсь панически... "

То что действительно тревожит, так то, что вы живете в мире фантазий: "и есть то что по сути присуще детям - выдуманная компания...или просто выдуманный человек, который как бы везде и всегда со мной. почему-то этот человек одного со мной пола".

Настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью в психолога, чтобы наладить свою жизнь. Советом здесь обойтись невозможно. Если решитесь, звоните, обращайтесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Карамян Карина Рубеновна

Алена, большой вопрос в том, чего вы хотите! Вы достаточно четко описали, что вам по душе, а что не по душе. Так в чем же проблема? Может и стоит жить так, как нравится?

Да, обратная сторона медали при выборе такого пути - это чувство одиночества. Но там, где есть близость приходится расплачиваться свободой... Так что, так или иначе - есть что терять!

Похоже, проблема в том, что вы чувствуете себя какой-то неправильной... Более того, вы не чувствуете себя счастливой при всем при этом! Вы называете себя мнительной, чувствуете, что боитесь подпускать к себе людей. И несмотря на то, что у такого отношения к людям много плюсов: это безопасно, а значит именно оно дарит вам спокойствие, похоже, где-то в глубине души вы хотите чего-то другого!..

И если это так, Алена, то вам придется что-то поменять...

А вот что и как - это уже вопрос более сложный. Попробуйте обратиться на очный прием к психологу в Москве - разберите, что на самом деле пугает вас в близости, что мешает построить комфортные отношения или хотя бы наслаждаться своей свободой и одиночеством!.. Что пугает вас в людях и заставляет держать с ними дистанцию. Что не дает покоя внутри...

Некоторые вещи просто невозможно понять наедине с собой. Потому что они лежат не там, где наше сознание - речь идет про эмоции, про чувства, про сферу бессознательного. И работа с психологом действительно может помочь найти ответы на все эти и многие подобные вопросы!..

Однако решиться на это - тоже шаг. Маленький - но шаг к выходу из той скорлупы, в которой вы пока живете.

Вы уже решились написать сюда, Алена, и я искренне желаю вам решиться и на следующий шаг - обратиться на очную консультацию!.. Уверена, это многое поможет изменить!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алена!
    Страх взаимоотношений с людьми, в том числе и сексуальных к сожалению, встречается не редко. Однако, любой страх, это всего лишь страх, а значит его можно победить. Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва