Страх о здоровье

Людмила 01.05.2014

Здравствуйте!Моя проблема в том, что я практически всегда нахожусь в страхе о здоровье своем или близких.Страхе ужасном, до тряски по ночам.Например,однажды я нащупала в области шеи как-будто шишку, с месяц я постоянно об этом думала, трогала ежедневно по несколько раз, делилась с мужем и мамой, потом решилась на узи, ничего не выявили, бежала к другим узистам и врачам. Ответ один - такое физиологическое строение.Но я то довела себя до нервного срыва. И таких ситуаций несколько раз в год. В этом году в январе у меня стала побаливать оперированная после эндопротезирования нога, опять по нарастающей страхи мои увеличивались, то получалось их отгонять, то нет. И когда уже я по ночам не могла спать, я поехала на рентген.В резкльтате там все нормально. Но почти 2 месяца я жила в постоянном страхе, похоже довела себя до того, что у меня увеличилась щитовидка, я стала в ней что-то ощущать, и опять пошла не сразу, я тряслась уже не по поводу ноги, а по поводу щитовидки. Оказалось, что правда увеличена.Потом у нас в семье был стресс от покупки квартиры, которую нам продали мошенники. Еще с месяц мы жили в шоке и тряске, но вроде как-то стабилизировалось, похоже, что после ряда консультаций более-менее законно, но в результате щитовидка выросла еще. несмотря на лечение.И теперь, я еле засыпаю,и просыпаюсь от того, что ощущаю в щитовидке дискомфорт и на меня нападает жуткий страх. он просто сковывает меня буквально, с полчаса я не могу даже пошевелиться, потом заставляю себя встать и иду на кухню пить корвалол и теплый чай, через 1-2 часа засыпаю. И это часто. Днем я ловлю себя на мысли, что смотря на детей, мне хочется их обнять как будто в последний раз, становится жаль их до ужаса, если со мной что произойдет, они очень привязаны ко мне. больше чем к папе.Я очень хочу научиться не паниковать так по поводу здоровья, не прислушиваться к своему организму, так как я это делаю, не рыться в инете и не находить схожие симптомы и не пугаться того, что прочла. мне 37 лет, у нас трехкомнатная квартира,хороший муж, двое сыновей 11 и 5 лет, родители более-менее здоровы, слава богу, работаю в госучреждении юристом, зарплата небольшая,но стабильная, рядом с домом. Хотелось бы жить и радоваться, а не жить в постоянном страхе за свое здоровье.Практически так же я ощущаю себя, когда кто-то из родственников заболевает, не простудными заболеваниями, конечно.Возможно здесь получить ответ не единожды, а вести переписку несколько раз с одним и тем же специалистом? Очень жду ответа

Людмила, рекомендую Вам как можно быстрее начать работу со специалистом. Жить в постоянном стрессе приводит к адаптации организма к нему, и тогда уже стресс становится нормой, тогда и настоящие болезни неизбежны. Необходимо найти источник такого образа вашего существования и понять, зачем Вам нужны такие срахи.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Людмила!

Переписками вам не поможешь.

В ситуации, подобной вашей, эффективен классический гипноз. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Людмила, то, что с Вами происходит необходимо лечить. однако медицина здесь ни при чем. Нужна психотерапия. Многие люди страдают подобными расстройствами. Не затягивайте - чем быстрее обратитесь, тем больше шансов на выздоровление.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара